В США выдали патент на "космический лифт"

Проект Thothx может стать заменой для некоторых спутников

Проект Thothx может стать заменой для некоторых спутников
(иллюстрация Thoth Technology).

Американский патент на "космический лифт" высотой 20 километров получила компания THoT Technology. Проект представляет собой цилиндрическую надувную конструкцию, которая должна поддерживаться в вертикальном положении за счет постоянного нагнетания воздуха под сверхвысоким давлением.

Американский патент на "космический лифт" высотой 20 километров получила компания THoT Technology. Как сообщила телекомпания ABC, проект представляет собой цилиндрическую надувную конструкцию, которая должна поддерживаться в вертикальном положении за счет постоянного нагнетания воздуха под сверхвысоким давлением, передает ТАСС.

Планируется, что "лифт" будет выводить аппараты различного назначения на низкие околоземные орбиты, причем расход топлива при этом может быть на 30 процентов ниже, чем при запуске с земли. С вершины конструкции можно запускать "космические самолеты", уверен автор идеи Брендан Куин. По его мнению, они смогут возвращаться на верхнюю площадку конструкции для дозаправки и повторных стартов.

Кроме того, по мнению автора идеи, с вершины "лифта" можно осуществлять запуски не только на орбиту, но и в горизонтальном направлении. В документах, поданных в Патентное бюро США указывалось, что конструкция может служить для использования энергии ветра, для научных исследований, для обеспечения связи и как туристическая достопримечательность. "Хотя сейчас это всего лишь идея, получение патента можно рассматривать как шаг к созданию в будущем конструкции, которая произвела бы революцию в путешествиях в космос", — отмечают в ABC.