Астронавты шаттла "Дисквери" начали выход в открытый космос

Экипажи МКС и "Индевор" отметили один из американских общенациональных праздников - День благодарения
Астронавты пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла "Дисквери" Стивен Свансон и Джозеф Акаба начали сегодня выход в открытый космос, в ходе которого им предстоит провести ряд работ по техническому обслуживанию орбитального комплекса.

Астронавты пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла "Дисквери" Стивен Свансон и Джозеф Акаба начали сегодня выход в открытый космос, в ходе которого им предстоит провести ряд работ по техническому обслуживанию орбитального комплекса. Как ожидается, их "космическая прогулка" будет продолжаться около шести с половиной часов.

Свансон, для которого нынешний выход в космос стал уже четвертым за его карьеру, и дебютант Акаба будут работать на левой стороне станции. В частности, им предстоит подготовить комплект панелей солнечных батарей к замене, которая будет проведена в июне этого года. Астронавтам также надо укрепить на ферме с панелями батарей грузовые платформы, установить антенну глобальной навигационной системы на японском модуле "Кибо" и провести фотосъемку двух комплектов радиаторов. Необходимость последней операции продиктована тем, что изоляция одной из панелей радиаторов оторвалась, и специалисты НАСА посчитали нужным проверить надежность всей системы.

В Центре управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) продолжаются мероприятия по проверке работоспособности и зарядке нового комплекта солнечных батарей, который были установлены астронавтами "Дисквери" во время первого выхода в космос в минувший четверг. По словам представителей НАСА, проверка проходит нормально, проблем в работе развернутых накануне панелей не выявлено.

На "Дискавери" на орбиту прибыли 7 астронавтов - шестеро американцев и японец Коичи Ваката. Последний уже заменил в составе постоянного экипажа МКС американку Сандру Магнус, у которой "орбитальная командировка" завершается. Она и остальные члены экипажа "Дискавери" должны вернуться на Землю 28 марта, напоминает ИТАР-ТАСС.