Стрелка во французском поезде нейтрализовали туристы, студент и морпехи США

Открывший стрельбу в поезде во Франции заявил на допросе, что не является террористом, а просто хотел ограбить пассажиров, сообщают французские СМИ. По данным журналистов, задержанный утверждает, что рюкзак с оружием нашёл в одном из парков Брюсселя.

Открывший стрельбу в поезде во Франции заявил на допросе, что не является террористом, а просто хотел ограбить пассажиров, сообщают французские СМИ. По данным журналистов, задержанный утверждает, что рюкзак с оружием нашёл в одном из парков Брюсселя. Между тем полиция установила личность подозреваемого. В спецслужбах считают, что вряд ли речь идёт об обычном грабителе.

Первые минуты после предотвращенной трагедии: трое туристов, студент и два бывших американских пехотинца нейтрализовали нападавшего. 26-летний марокканец лежит между сидениями со связанными за спиной руками без сознания. С другой стороны находится истекающий кровью, раненый в шею, военнослужащий США.

Гражданин США Алек Скарлатос рассказывает: "Мы услышали выстрелы, но сразу не поняли, что происходит. Я оглянулся и увидел мужчину с Калашниковым. Мы сначала спрятались, но потом решили его скрутить".

Шокированные пассажиры вспоминают, что все произошло так быстро, что многие даже не поняли причины криков. Поезд уже пересекал границу между Бельгией и Францией, когда из туалета между 12-м и 13-м выгоном первого класса вышел молодой человек, по пояс голый с автоматом наперевес, похожий на героя голливудского боевика. Он передернул затвор и успел выстрелить два раза. Первая пуля разбила стекло, вторая попала во француза, который вышел из вагона в туалет. Он первым попытался остановить нападавшего. Сейчас он в больнице, его жизнь вне опасности. Услышав шум и осознав, чем может закончиться атака, пехотинцы вскочили со своих мест и бросились вперед. Завязалась еще одна драка, все длилось секунд 15.

"Мы связали его, но он умудрился освободиться и порезал одного из наших, практически отрезал ему палец. В конце концов мы его скрутили, и, кажется, он потерял сознание", — сообщил гражданин Великобритании Крис Норман.

Среди пострадавших актер Жан-Юг Англад, известный по ролям в картинах "Никита" и "Королева Марго". Он порезал руку, разбивая стекло кнопки связи с машинистом. В интервью журналу Paris Match актер выразил негодование тем, что работники поезда заперлись и предпочли не высовываться: "Мы, как селедки набились у металлической двери в голове состава, стучались, кричали, просили персонал открыть двери, а они не реагировали, никто нам не ответил.

Полиция быстро установила личность нападавшего. Приверженец радикального ислама Аюб аль-Кахзани в течение года проживал в Испании, в 2014 году он решил переехать во Францию. Потом ненадолго уезжал воевать на стороне "Исламского государства" в Сирию. По Европе ездил без документов. В рюкзаке у него нашли 9 магазинов, пистолет, тесак и автомат Калашникова. На допросе он рассказал, что сумку подобрал в одном из парков Брюсселя и взял ее с собой, чтобы ограбить пассажиров поезда.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев отметил: "Уровень угрозы повышен, мы повторяем это уже который месяц, наши силы мобилизованы. Только благодаря этому и холодной голове французов мы пережили эту угрозу.

Власти Бельгии назвали это терактом, власти Франции торопиться не стали, ведь иначе им придется объяснять гражданам, почему вооруженные нападения стали случаться почти каждый месяц. И это несмотря на то, что на улицах Пятой республики появились военные, а в стране не отменяют повышенного уровня тревоги. Получается, что все меры не работают.

Вопросов опять больше, чем ответов. Как мужчина смог пройти на поезд через охраняемый вокзал савтоматом, который торчал из рюкзака? Кто пустил его в вагон первого класса? И почему европейские спецслужбы, хоть и следили за ним, ни разу его не задержали? Бельгийцы и французы уже не удивляются, а лишь гадают, где же теперь случится следующая атака.