Аббас больше не хочет возглавлять Исполком Организации освобождения Палестины


фото EPA

Президент Палестины Махмуд Аббас подал в отставку с поста председателя Исполкома Организации освобождения страны.

Президент Палестины Махмуд Аббас подал в отставку с поста председателя Исполкома Организации освобождения страны. О своем решении палестинский лидер объявил на заседании палестинского руководства, которое проходит в субботу, 22 августа, вечером в городе Рамалле на Западном берегу реки Иордан.

Отставка Махмуда Аббаса с его поста автоматически открывает путь проведению чрезвычайной сессии Национального совета Палестины, на которой состоятся выборы нового состава Исполкома ООП, которые не проводились с 1996 года, передает ТАСС. Национальный совет Палестины считается высшим органом ООП. В него входят 740 человек, представляющих как палестинцев в изгнании, так и население автономных районов.

Эксперты связывают демарш Махмуда Аббаса с его разочарованием в провале переговорного процесса с Израилем, проходящего под эгидой США. Отмечается, что американская администрация не сумела заставить Израиль выполнить основные обязательства, в частности, прекратить строительство поселений и освободить из тюрем пожилых палестинских заключенных. Член Исполкома ООП Ханнан Ашрауи отметила: "Политика Израиля, продолжившего поселенческий проект, лишила возможности урегулировать конфликт на основе создания двух государств".

В то же время, оппоненты палестинского лидера сомневается в том, что Аббас намерен покинуть политическую сцену. Они видят в его демарше попытку оказать давление на США и Евросоюз с тем, чтобы побудить их к новым дипломатическим инициативам по реанимации мирного процесса.