"Исламское государство" применило в Сирии химическое оружие


фото: Global Look Press

При нападении на жилые районы сирийского города Мари боевики радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) применяли снаряды с химическими веществами.

При нападении на жилые районы сирийского города Мари боевики радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) применяли снаряды с химическими веществами. По информации сирийского информационного агентства САНА, ссылающегося на местные источники, в социальных сетях появились сообщения о том, что несколько жителей Мари страдают от случаев асфиксии после того, как боевики обстреляли город снарядами, в которых, предположительно, содержались токсичные вещества.

Атака была произведена в минувшую субботу, 22 августа, сообщает РИА Новости. Накануне начальник штаба по борьбе с "Исламским государством" американский генерал Кевин Киллеа также сообщил, что Соединенные Штаты получили предварительные доказательства применения исламистами химического оружия. По его данным, тест фрагмента миномета, который ранее принадлежал боевикам и оказался у курдских повстанцев в Ираке, дал положительный результат на следы химического оружия — на нем был обнаружен агент серы. Пока речь идет о полевом тесте, для получения окончательного доказательства будут проведены более детальные исследования.

Группировка "Исламское государство" — одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Также они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки. Единого фронта борьбы с группировкой до сих пор нет: борьбу с боевиками ведут правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий уже погибли сотни тысяч мирных жителей, несколько миллионов стали беженцами.