Александр Ткачев: Россия получит урожай в сто миллионов тонн зерна


Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В России полным ходом идёт уборочная кампания. К сбору винограда готовятся и виноделы. Но многие отечественные заводы, как рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачёв, на самом деле – просто цеха по розливу вина, так как завозят из-за рубежа виноматериал.

В России полным ходом идёт уборочная кампания. К сбору винограда готовятся и виноделы. Но многие отечественные заводы, как рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минсельхоза Александр Ткачёв, на самом деле — просто цеха по розливу вина, так как завозят из-за рубежа виноматериал. Эту практику, считает министр, пора прекращать. Также он прокомментировал ситуацию со сбором зерновых.

"По импорту завозим готовый виноматериал. Наши заводы — цеха по розливу вина. И это недопустимо. И когда фермер начинается закладывать, срок окупаемости 15 лет, проще завезти контейнер с ЮАР. Конечно, экономика будет лучше у того, кто разлил под брендом российским. Мы должны либо поднять таможенные пошлины кратно, либо вообще закрыть этот вид бизнеса. Что касается зерновых культур, то в этом году пострадало 11 субъектов РФ от засухи. Выбыло из оборота 1,5 миллиона гектаров земли. Но это не самая крупная наша засуха, были и сильнее. По предварительным данным, РФ получит 100 миллионов тонн зерна. Или даже больше, если все будет благоприятно. Но это не предел. У нас есть огромные резервы", — рассказал министр.