СМИ: Украина на грани банкротства, но продолжит закупать вооружения

Украина находится на грани банкротства, однако, президент Порошенко объявил о закупках нового вооружения для армии. Об этом пишет австрийское издание Contra Magazin.

Украина находится на грани банкротства, однако, президент Порошенко объявил о закупках нового вооружения для армии. Об этом пишет австрийское издание Contra Magazin, передает канал "Россия 24". "Фарисейство и шизофрению украинских политиков трудно превзойти. С одной стороны, они говорят о стремлении к миру и реформах с целью восстановить экономику, с другой, деньги полным ходом идут на закупку военного снаряжения, чтобы продолжить войну против повстанцев в Донбассе", — пишет издание.

Журнал цитирует главу Украины, заявляющего, что до конца 2015 года "украинская армия получит на вооружение 400 транспортных средств и другое военное оборудование". По его словам, "модернизация армии – это главный приоритет". Но Украина, как отмечает Contra, находится в шаге от финансового краха, поскольку ее экономика подорвана военными действиями на востоке. Деньги от МВФ и ЕС могли бы улучшить ситуацию, но они идут на войну и, тем самым, отдаляют мирное решение конфликта.

Выступая перед военными в Харьковской области 22 августа, Петр Порошенко объяснил, зачем стране были нужны Минские соглашения — это была необходимая передышка для укрепления обороноспособности страны.