Иран может получить российские С-300 к концу 2015 года


Донат Сорокин/ТАСС

Иран получит ЗРК С-300 от России, в лучшем случае, к концу 2015 года. В РФ уже аннулировала соглашение по поставкам С-300 с Ираном, а Тегеран вернул свои деньги. Он рассказал, что для поставок ЗРК не требуется заключения нового соглашения, уже существующий документ был просто дополнен.

Министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан не исключил, что Иран получит ЗРК С-300 от России, в лучшем случае, к концу 2015 года. Министр напомнил, что РФ уже аннулировала соглашение по поставкам С-300 с Ираном, а Тегеран вернул свои деньги. Он рассказал, что для поставок ЗРК не требуется заключения нового соглашения, уже существующий документ будет дополнен. "В некоторых частях систем С-300 были произведены изменения, что повышает их стоимость", — сказал он.

Москва и Тегеран заключили контракт на продажу комплексов ПВО в 2007 году. После принятия Советом Безопасности ООН резолюции №1929, которая предусматривает введение санкций в отношении Ирана, ее выполнение было приостановлено. В апреле 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку С-300. Переговоры по новому соглашению могут пройти в конце августа.

21 августа директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что Москва надеется на подписание соглашения с Ираном по поставкам комплексов С-300. По его словам, Москва рассчитывает успех в предстоящих переговорах, передает РИА Новости.