Македонский транзит: нелегалы съедают все на своем пути

Ситуация на греко-македонской границе вышла из-под контроля. Тысячи нелегальных мигрантов прорвали полицейское оцепление и хлынули в страну. Силовики были вынуждены применить светошумовые гранаты, но остановить людской поток не смогли.

Ситуация на греко-македонской границе вышла из-под контроля. Тысячи нелегальных мигрантов прорвали полицейское оцепление и хлынули в страну. Силовики были вынуждены применить светошумовые гранаты, но остановить людской поток не смогли. Македонию беженцы из северной Африки и стран Ближнего Востока используют как плацдарм для прохода на землю мечты — в Европу — прежде всего, конечно, в Германию. Ежедневно в Македонию разными путями прибывает до трех с половиной тысяч нелегалов — число, которое страна принять не в состоянии.

Пропустить хотели только женщин и детей, но в бреши в оцеплении немедленно кинулись и все остальные. Беженцы, скопившиеся на нейтральной полосе между Грецией и Македонией, пошли на прорыв, и македонская полиция не смогла их остановить — мигрантов тысячи и тысячи.

Столкновения теперь — чуть ли не ежедневно. Македонская полиция отгоняет беженцев от границы слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Пропускной пункт Гевгелия переводится как "приходите еще". По легенде, на этом месте македонцы разбили крупный турецкий отряд, а в названии города зашифровали издевательское послание врагу. Через несколько веков Македония переживает новое нашествие — на этот раз мигрантов — и приглашение опять звучит, как насмешка.

Такого наплыва никто не ожидал. В приграничных районах уже объявлено чрезвычайное положение. Подключились армейские подразделения.

Состав, на котором эти люди стремятся уехать, снаружи расписан граффити от крыши до колес, внутри — триста сидячих мест, все свободное пространство забито сумками, тюками и пакетами. Духота и теснота, но оставшиеся все равно провожают электровоз завистливыми взглядами.

С перрона железнодорожного вокзала небольшого городка Гевгелия начинается путешествие беженцев из Азии и Африки по Македонии. Для тех, кому повезло, совсем короткое — поезд пересекает всю страну с юга на север всего за несколько часов — для большинства — долгое и трудное, пешком эту же дистанцию можно преодолеть лишь дней за восемь-девять.

Люди ждут на вокзале неделями. На 35-градусной жаре, без крыши над головой, спят на голом асфальте, питаются чем придется.

Международные правозащитные организации заметили беженцев, когда ситуация в Македонии уже превратилась в настоящую гуманитарную катастрофу. Они спешно ставят в Гевгелии палаточный лагерь.

"В наших палатках мы сможем разместить триста человек. Они хотя бы от солнца будут защищены. Потом планируем, что будет врач, скорее всего, местный, из Македонии. Для детей привезут специальную палатку, с кроватками и игровым пространством", — сказал представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Масштабы бедствия грандиозные. С начала августа — больше 20 тысяч мигрантов, и это только официальные сведения македонской стороны. Многие вовсе нигде не регистрируются, предпочитая двигаться в Евросоюз лесными тропами, подальше от городов и полиции, нелегально.

До последнего времени это были лишь единичные случаи, потом количество беженцев постепенно росло, пока не превратилось в самый настоящий миграционный поток. По некоторым сведениям, ежедневно в Македонию прибывает до тысячи человек, и для небольшой республики это превратилось в серьезную проблему. На своем пути мигранты вытаптывают все посевы и съедают овощи и фрукты с садов и огородов.

"Вышел утром из дома, а у меня в сарае человек двадцать сидят. Страшновато. Ставни закрываем, все ценные вещи прячем. Детей теперь одних гулять не отпустишь", — жалуется фермер Зоран Митрович.

После долгих и опасных приключений многие озлоблены, и на улицы македонских сел и городов теперь часто выплескиваются горячий темперамент и буйный нрав выходцев из Африки и с Ближнего Востока.

Драка на вокзале за железнодорожные билеты. По данным македонской полиции, к транспортировке беженцев через страну подключились и местные криминальные структуры.

"Преступные группировки собирают с беженцев дань за транзит через Македонию. Обманывают их, обещают, что довезут до нужного места, берут деньги, а потом исчезают. Мы, конечно, по мере возможностей, с этим боремся", — сказал помощник министра внутренних дел Македонии Иво Котевский.

Беженцы жалуются, что и полиция их обирает. Хуже всего нелегалам, а если получил разрешение на передвижение по Македонии, тогда ни один полицейский уже тебя не арестует. "С такой бумагой совершенно спокойно можно и ходить, и ездить. По ней я имею право семьдесят два часа находиться в Македонии. Но мне в Сербию скорее надо. А оттуда — в Германию", — рассказал один из беженцев.

В соседней Сербии — это следующий пункт на пути мигрантов — за такими бумагами выстраиваются очереди. У большинства вообще никаких документов нет, данные заполняют с их слов. Будь ты даже боевиком ИГИЛ, это отличная возможность приобрести новое имя и новую биографию. Отказать могут только по состоянию здоровья.

"У многих простудные явления, ангина — это последствия длительного похода. Почти у каждого второго — кишечные инфекции. Это то, на что они сами жалуются. Более серьезные заболевания, симптомы которых не так очевидны, выявить мы тут вряд ли сможем. Я на весь лагерь один", — жалуется врач лагеря беженцев Прешево Дезарет Мурати.

Сербский миграционный лагерь Прешево — самый большой в стране, и самый востребованный, через него прошли уже больше 30 тысяч беженцев.

Евросоюз обещал Македонии и Сербии помогать, но пока балканским республикам приходится справляться исключительно собственными силами. Неожиданно, но палатки в Прешево — российские — гуманитарная помощь от МЧС. По сути это перевалочный пункт, где беженцы получают еду, первую медицинскую помощь и временные документы, с которыми потом могут официально зарегистрироваться в Сербии. Но практика показывает, что дольше двадцати часов никто в Прешево не задерживается. Конечный пункт миграции гораздо севернее. Они едут в Германию, думая начать там новую жизнь.

"Мой дом разрушен в Сирии. Там все разрушено боевиками. Я жил в Хомсе и четыре года ждал, что что-то начнет восстанавливаться, но там становится все хуже и хуже. Вот теперь ищу лучшей доли", — признался один из беженцев. "Я — архитектор. Моя профессия — проектировать и строить, а в моей стране сейчас все только разрушается. Думаю, что в Германии я найду применение своим знаниям и умениям", — уверен другой.

Только вот Министерство иностранных дел ФРГ уже объявило, что прием беженцев совсем скоро будет ограничен. Публично демонстрируя толерантность, Европа перекладывает ответственность за судьбу вынужденных переселенцев со страны на страну, каждая из которых постепенно закрывает перед беженцами все двери.