Мать изъятых из антисанитарной квартиры мальчиков не хочет отказываться от своих 20 кошек


фото: Russian Look

Вопрос с животными хозяйки московской квартиры, откуда из-за антисанитарии были изъяты ее двое малолетних сыновей, пока остается нерешенным, сообщил помощник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Вопрос с животными хозяйки московской квартиры, откуда из-за антисанитарии были изъяты ее двое малолетних сыновей, пока остается нерешенным, сообщил помощник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова Ренат Абдеев, передает "Интерфакс". "Она говорит: я кошек не отдам, для меня кошки — как дети", — сказал Абдеев.

В свою очередь, общественные помощники совета по защите семьи и семейных ценностей при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Павле Астахове делают ремонт в московской квартире, откуда были изъяты двое мальчиков. "Изменения в квартире, семье и жизни Коробовых уже заметны. Мы будем и дальше поддерживать мать в ее стремлении исправить ситуацию, изменить свой быт и жизнь, и главное — вернуть малышей", — написал Астахов в своем блоге в Instagram (запрещена в РФ) в понедельник. Этой записью он сопроводил несколько фотографий московской квартиры, где ранее жили двое детей вместе с матерью, бабушкой и двумя десятками кошек.

На новых снимках виден чистый пол, аккуратные стопки книг на стеллажах и чистая сантехника, а также запечатлен маляр, белящий дверь. Как сообщалось в конце прошлой недели, после жалоб соседей резонанс получила история об изъятии из квартиры в столичном районе Чертаново двух малолетних мальчиков. Детей направили в больницу, а затем — в социально-реабилитационный центр после комиссионной проверки жилищно-бытовых условий семьи.

Как сообщили в пресс-службе Астахова, в квартире находилось более 20 кошек, стояло зловоние, на полу имелись многочисленные кошачьи экскременты, обои были оборваны, туалет не работал, а дети на момент посещения были больны. Фотографии квартиры появились в микроблоге омбудсмена и в СМИ.

Между тем, Павел Астахов заявил, что дети могут вернуться к матери, которой ранее неоднократно выносились предупреждения органами опеки. "Несмотря на веские причины, по которым были изъяты дети, если навести в квартире порядок и решить проблему с кошками, мальчиков можно вернуть матери и бабушке", — заверил омбудсмен.