Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Меньше 44 долларов за баррель: нефть не была такой дешевой шесть лет

На торгах в понедельник нефть марки Brent опустилась ниже отметки в 44 доллара за баррель, продолжая демонстрировать отрицательную динамику на фоне опасений за экономику КНР.

На торгах в понедельник нефть марки Brent опустилась ниже отметки в 44 доллара за баррель, продолжая демонстрировать отрицательную динамику на фоне опасений за экономику КНР, передает РИА Новости. Как свидетельствуют данные торгов, по состоянию на 12:02 по московскому времени понедельника стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 3,45% — до 43,89 доллара за баррель, снижаясь утром до 43,69 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на легкую нефть WTI дешевели на 3,44%, до 39,06 доллара за баррель, опускаясь утром до отметки в 38,94 доллара за баррель.

Как сообщалось ранее, стоимость одного барреля североморской смеси нефти впервые c 17 марта 2009 года опустилась ниже психологической отметки в 45 долларов за баррель на фоне опасений за экономику Китая. В понедельник индекс Шанхайской фондовой биржи упал на 8,5%, несмотря на решение властей разрешить инвестировать средства пенсионного фонда в акции. Опасения за экономику Китая приводят инвесторов к мысли, что другие экономики Азии также могут замедлить свой рост, что приведет к ухудшению ситуации со спросом на нефть.

"Резкое падение всех сырьевых товаров происходит сегодня на фоне "медвежьих" настроений относительно Китая и разгрома на фондовом рынке страны", — приводит агентство Франс Пресс слова инвестиционного аналитика Phillip Futures в Сингапуре Дэниэла Анга. По словам эксперта, участники рынка опасаются дальнейшего падения цен на сырье, направляя средства в такие безопасные активы, как золото и иена.Между тем, на фоне дешевеющей нефти долларовый индекс РТС упал на 5,05 процентов до 723,9 пункта.

Курс доллара на Московской бирже сегодня превысил отметку в 71 рубль, а курс евро поднялся выше 81,55 рубля впервые с декабря 2014 года. Так, курс
доллара в начале сегодняшних торгов на Московской бирже вырос на 2,18 рубля до отметки 71,28 рубля. При этом курс евро взлетел на 3,01 рубля до 81,65 рубля. В свою очередь курс евро обновил максимум текущего года, поднявшись выше отметки 81,55 рубля, которая была установлена 30 января. Таким дорогим евро не был с 15 декабря 2014 года.