Иркутский суд оставил под арестом Юлию Киселеву, устроившую кровавое ДТП

До 27 сентября останется под стражей виновница июльского ДТП, в котором погибли два человека. В момент аварии Юлия Киселева была в состоянии алкогольного опьянения.

До 27 сентября останется под стражей виновница июльского ДТП, в котором погибли два человека. В момент аварии Юлия Киселева была в состоянии алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в ее крови превышало норму в 11 раз. Апелляционная жалоба защиты Киселевой на двухмесячный арест оставлена Иркутским облсудом без удовлетворения. Юлия Киселева — дочь депутата думы Иркутска, главврача горбольницы №8 Жанны Есевой. Отец женщины — главврач городской больницы №10 Сергей Есев.

Адвокаты обвиняемой просили заменить ей арест на домашний, сообщает "Интерфакс". Адвокаты аргументировали просьбу о домашнем аресте наличием у Киселевой малолетнего ребенка, а также плохим качеством медпомощи в СИЗО. Сама Юлия Киселева в аварии получила переломы рук и ног, сейчас она передвигается в инвалидном кресле.

Адвокаты при этом подчеркнули, что Юлия Киселева полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и скрываться от следствия не намерена.

Обвиняемая компенсировала расходы на погребение погибших в ДТП — по 300 тысяч рублей каждому.

Следствие настаивало на аресте Киселевой: она прописана в Санкт-Петербурге и не имеет постоянной прописки в Иркутске. В Иркутстке женщина имела временную регистрацию и проживала вместе с ребенком в квартире родителей.

Ночью 27 июля 2015 года Юлия Киселева на своем "Мерседесе" на перекрестке улиц Байкальской и Пискунова в Иркутске врезалась в кроссовер Toyota Highlander. Кроссовер стоял на запрещающем сигнале светофора. Автомобиль после удара протаранил еще две иномарки.

На месте погиб пассажир кроссовера — начальник уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД по Иркутску Альберт Соколов, его водитель скончался в больнице.

Юлия Киселева обвиняется по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух или более лиц"). Наказание по этой статье предусматривает до 9 лет лишения свободы.

Мать Киселевой Жанна Есева 29 июля сложила с себя полномочия депутата в связи с расследованием ДТП с участием ее дочери.