Тема:

Умер Лев Дуров 8 лет назад

Москва простилась с великим актером: Льва Дурова проводили аплодисментами

В Москве простились со Львом Дуровым. К Театру на Малой Бронной, где актер прослужил почти полвека, пришли сотни людей. Великий, прекрасный и удивительный артист, по словам друзей и поклонников, был народным не только по званию, но и по состоянию души. Провожали Дурова аплодисментами.

В Москве простились со Львом Дуровым. К Театру на Малой Бронной, где актер прослужил почти полвека, пришли сотни людей. Великий, прекрасный и удивительный артист, по словам друзей и поклонников, был народным не только по званию, но и по состоянию души. Провожали Дурова, по старой театральной традиции, аплодисментами.

С ним прощались в родном Театре на Малой Бронной, куда он пришел в далеком 1967 году. Бесконечной казалась очередь из друзей, коллег, почитателей его таланта. Люди несли цветы, несли свою скорбь и свои воспоминания, казавшиеся тоже бесконечными.

"Он такой артист, которого обожали все. Я не знаю человека, который бы не любил Льва Константиновича. Человек-праздник. Человек-улыбка. Человек-радость. Помимо того, что замечательный артист", — вспоминает Дурова режиссер и сценарист Борис Грачевский.

В нем жила неистребимая жажда творчества и удивительной силы любовь к человеку. Ведь кого только не было среди его друзей!

"Мы провожаем великого артиста. Человека. Я думаю, лет пятьдесят второго такого не будет. Царствие ему небесное", — произнес на гражданской панихиде летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко.

"Он, конечно, актер божьей милостью. И сегодня говорили, что второго такого не будет. Никого второго не бывает. Жаль, что этого нет", — сокрушалась народная артистка России Клара Новикова.

О нем часто говорили — человек без бронзы, имея в виду редкий дар: сочетать в себе талант большого артиста и природные качества открытого человека.

"Великий артист. Великий человек. Человек своей страны. Человек-пример. По-другому и не сказать", — говорит о Дурове народный артист России Эдгард Запашный.

"Человек, обладающий удивительной жизненной силой, юмором и добротой, удивительной порядочностью и надежностью. Преданно любящий свою семью, не менее преданно он любил театр. Мне после съемок говорил, как он пойдет в театр, о чем будет говорить с артистами, чтобы увлечь их будущей постановкой", — вспоминает народный артист России Евгений Герасимов.

В Театре на Малой Бронной Лев Константинович Дуров поставил 14 спектаклей. И каждый стал событием. А еще роли — целая галерея образов: темпераментный, ярких, с неповторимой интонацией.

"Он открывал в русской литературе такие глубины, такие тайны и являл их на подмостках, что было крайне редко в театре. При его внешности комика он был великим трагическим артистом. И это свойство оставалось в нем до конца дней", — отозвался о театральных усилиях художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой.

Драматический клоун, шутник и балагур, наследник русской театральной школы. Свой, любимый всеми народный артист.

"Он вокруг себя собирал театр. Он всегда был в движении. Не было такого, когда он оставался один. Вокруг него всегда были люди, которые слушали его байки, подлинные истории и то, что он в данный момент сочинял. И тут же он приводил в восторг тех, кто его слушает и видит", — отметил народный артист России Василий Бочкарев.

Доставлять восторг – наверное, это и было его главной миссией. Оттого так долго звучали последние аплодисменты на Малой Бронной. И так много было тех, кто пришел на кладбище бросить горсть земли. Лев Константинович Дуров упокоился недалеко от могилы Елены Образцовой на центральной аллее древнего Новодевичьего пантеона.