На Сахалине хотят помочь медведю, над которым издевались люди

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко дал указание найти и оказать помощь медведю, над которым на днях издевались жители острова Итуруп. Также губернатор призвал правоохранительные органы тщательно расследовать инцидент с медведем, взяв выяснение всех обстоятельств дела под личный контроль.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко дал указание найти и оказать помощь медведю, над которым на днях издевались жители острова Итуруп. "Министерству лесного и охотничьего хозяйства даны указания об установлении местонахождения пострадавшего животного и оказании ему ветеринарной помощи", — сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Также губернатор призвал правоохранительные органы тщательно расследовать инцидент с медведем. Установление всех обстоятельств происшествия, во время которого группа молодых людей издевалась над медведем, находится под личным контролем главы региона, подчеркнули в пресс-службе.

19 августа в Интернете появилось видео, на котором были сняты издевательства над бурым медведем в районе села Рейдово Курильского района. Несколько мужчин на внедорожнике переехали хищника примерно трехлетнего возраста, зверю зажало лапу под одним из колес Mitsubishi Pajero. Пока медведь пытался освободиться, люди, сидевшие в другой машине и производившие съемку, говорили, что долго гнали животное, а потом переехали его восемь раз. Один из мужчин при этом предложил еще раз наехать на медведя или убить его ножом. Через несколько минут хищнику удалось освободиться — он порвал колесо на Mitsubishi и бросился на второй автомобиль. Однако людям удалось уехать.

Как сообщалось ранее, Управление МВД РФ по Сахалинской области возбудило в отношении трех местных жителей уголовное дело по статье 245 УК РФ ("жестокое обращение с животными"). Личности трех мужчин, причастных к инциденту, были установлены в ходе доследственной проверки.