Японцы в научных целях отправили на космическую станцию мини-бар

Японский беспилотный грузовой аппарат HTV-5 доставил 4,5 тонны продовольствия на МКС. Он стартовал 19 августа 2015 года из Танегасимского космического центра Японского аэрокосмического агентства

Японский беспилотный грузовой аппарат HTV-5 доставил 4,5 тонны продовольствия на МКС. Он стартовал 19 августа 2015 года из Танегасимского космического центра Японского аэрокосмического агентства
(фото JAXA).

Японские исследователи отправили на МКС пять видов виски. Однако цель этого эксперимента не в том, чтобы облегчить астронавтам и космонавтом бремя космического бдения, а в том, чтобы изучить влияние микрогравитации на выдержку крепких спиртных напитков.

На МКС проводится огромное количество экспериментов, в том числе испытания, важные для разработки новых лекарственных препаратов, и выращивание растений. В первую очередь космическая среда интересна учёным из-за условий микрогравитации, которые не могут быть воспроизведены на Земле.

Учёные уже выявили, что низкая сила тяжести в космосе может повлиять на рост растений. Например, у огурцов на МКС корни росли в сторону влаги, хотя на Земле корни растений тянутся в направлении действия гравитационных сил (вглубь планеты).

Благодаря полученной в космосе информации учёные могут определить, какие гены отвечают за подобные качества растений и, например, культивировать более засухоустойчивые растения на Земле.

Другая серия экспериментов показала, что в условиях микрогравитации листья растений дольше остаются зелёными. Благодаря невесомости некоторые гены подавляются, в то время как другие усиливают свою работу, в результате чего растение "стареет" медленнее.

Микрогравитационные тестирования медикаментов показали, что некоторые лекарства, используемые для лечения диабета, также могут быть эффективны против рака. В космосе можно выращивать кристаллы белка, которые будут иметь новые необычные свойства, что может привести к созданию новых лекарственных препаратов для землян.

Все эти открытия полезны не только для космонавтов, но и для сельского хозяйства и медицины на Земле. Также специалисты самых разных областей вдохновляются полученными знаниями – от промышленников до учёных, занимающихся животноводством или производством энергии.

В этот раз японский грузовик "Конотори-5" доставил на МКС воду, продукты питания, научное оборудование и часть тех грузов, которые не были доставлены в результате взрыва ракеты-носителя Falcon 9.

Был на борту аппарата и особо ценный груз. На МКС прислали целый мини-бар с пятью различными сортами виски (ранее на космической станции побывал только шотландский виски). Сделано это было не для того, чтобы шестеро обитателей космического форпоста употребляли спиртные напитки, а в научных целях.

Исследователи Страны восходящего солнца планируют провести эксперимент, который должен показать, каково влияние микрогравитации на различные виды виски. Среди образцов находятся односолодовый виски 21-летней выдержки и напиток, который только что дистиллировали.

Одна часть спиртного запаса будет храниться на Международной космической станции, а другая – на Земле. Эксперимент, согласованный с NASA, будет проходить в течение 13 месяцев. После возвращения все образцы сравнят для выявления химических различий. Условия хранения будут аналогичными, подчёркивают японцы, за исключением гравитационной переменной.

В первую очередь учёных интересует, как микрогравитация повлияет на выдержку спиртных напитков.

Добавим, что японцы отправили на МКС 12 мышей для изучения влияния микрогравитации на их старение.