Мать изъятых детей согласилась избавиться от 20 кошек, чтобы вернуть сыновей


фото: Global Look Press

Москвичка, у которой органы опеки изъяли сыновей из-за антисанитарии, согласилась раздать многочисленных кошек, которые жили в ее квартире вместе с детьми. Как сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, женщина поняла, что ей грозит лишение родительских прав.

Москвичка, у которой органы опеки изъяли сыновей из-за антисанитарии, согласилась раздать многочисленных кошек, которые жили в ее квартире вместе с детьми. Как сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, женщина поняла, что ей грозит лишение родительских прав.

Ранее сообщалось о "нехорошей квартире" в районе Южное Чертаново, где женщина держала более 20 кошек. Соседи пожаловались на зловоние, исходящее из квартиры. Когда туда явились сотрудники социальных служб, они обнаружили там отвратительную картину: кругом были кошачьи экскременты, насекомые, грязь и ободранные обои. В таких условиях жили двое детей, истощенные и страдающие от бронхита. При этом мать и бабушка нигде не работали, а дети 12 и 6 лет не ходили ни в детский сад, ни в школу. Мать объясняла это тем, что сама обучала детей дома.

После того, как стало известно об их изъятии из семьи, ситуацией заинтересовался детский омбудсмен Павел Астахов. По его мнению, антисанитария – не повод окончательно лишать мать и бабушку детей права на их воспитание. Он сообщил, что социальные службы готовы оказать семье поддержку.

Как отметил Астахов в эфире радиостанции "Вести ФМ", он верит, что мать будет бороться за возвращение своих детей. Ранее она заявила, что не согласна избавиться от двух десятков кошек, однако теперь передумала. Она согласилась раздать животных, чтобы вернуть сыновей. И переживает, что запах от кошек не выветривается из квартиры.

Омбудсмен рассказал, что в квартире в данный момент делают ремонт. Там убрались, заменили мебель и бытовую технику, поклеили обои. При этом, уполномоченный подчеркнул, что "помогают не олигархи и не благотворительные организации – помогает родительская общественность".

"Мама, глядя на это, стала переживать. Она поняла, что подошла к такой опасной черте, после которой она просто детей не увидит, – сказал Астахов. – Ограничение родительских прав влечет за собой лишение прав".

Он добавил, что семью нельзя назвать безнадежной: "Интеллигентная семья. Все удивляются, когда на фотографию смотрят, как много книг в семье. Действительно, мама образованная, интеллигентная женщина. Бабушка образованная, интеллигентная женщина. Где та точка невозврата, когда семья вдруг стала асоциальной, маргинальной? Эти 20 кошек – это же тоже показатель того, что семья не понимает, что рядом живут соседи, рядом живут другие люди".

Теперь, по словам Астахова, матери предстоит расплатиться с огромной задолженностью за услуги ЖКХ (она составляет более 300 тысяч рублей). "Человеку надо дать возможность до конца избавиться от проблем, которые у нее накопились", – заключил омбудсмен.