Васильева выходит на свободу


ГТРК "Владимир"

Евгения Васильева может выйти на свободу уже сегодня. В Судогодском районном суде закончилось заседание, на котором рассматривался вопрос об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны. И сейчас в Судогде находится наша съемочная группа.

Евгения Васильева может выйти на свободу уже сегодня. В Судогодском районном суде закончилось заседание, на котором рассматривался  вопрос об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны. И сейчас в Судогде находится наша съемочная группа. На прямой связи со студией  Дарья Давыдова.

Выход Евгении Васильевой на свободу теперь дело уже не нескольких лет, а 2-3 часов — это то время, которое понадобится для того, чтобы доставить сегодняшнее решение Судогодского районного суда в исправительную колонию поселка Головино, что в 20 км от Судогды. Суд счел достаточными аргументы в пользу того, чтобы условно-досрочно освободить Евгению Васильеву из заключения. В суд были представлены в первую очередь платежные поручения и заявления потерпевших, которые подтверждают, что Васильева полностью возместила нанесенный им ущерб на общую сумму 216 миллионов рублей. Также к делу были приобщены всевозможные положительные характеристики Васильевой, в том числе от её соседей по квартире в Москве, а также отзовы от сотрудников колонии, где отбывала наказание главная героиня истории.

Учитывая всё это, а также то, что Васильева уже отбыла половину назначенного ей срока, 2,6 из 5 лет, адвокаты настаивали не просто на УДО,  но и на немедленном исполнении решения суда, в случае если ходатайство будет удовлетворено. Во многом решающим было выступление прокурора, которая также сочла возможным досрочный выход Васильевой на свободу. Итоговое решение хоть и вызвало бурную реакцию в зале, но мало для кого стало неожиданным.

Евгения Васильева выходит на свободу раньше срока на 2 года 2 месяца и 28 дней. Выйдя на свободу, она будет обязана соблюдать несколько требований — в первую очередь, она должна продолжать трудовую деятельность, не имеет права менять место жительства, не может появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не должна совершать административных право6нарушений.