Депутаты выбрали нового главу Челябинска


ГТРК "Южный Урал"

Сегодня депутаты выбрали нового главу города. Им стал действующий руководитель администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

Реформа местного управления в Челябинске практически завершена. Сегодня депутаты выбрали нового главу города. Им стал действующий руководитель администрации Челябинска Евгений Тефтелев. Решение парламентарии приняли на очередном заседании городской Думы. Также они проголосовали за повышение окладов бюджетникам – их увеличат на 5 процентов.

На двенадцатое заседание Гордумы прибыло, пожалуй, все руководство Челябинска и региона: представители областного правительства, Заксобрания, силовых структур и городских отраслевых управлений. Однако главными действующими лицами были депутаты. В итоговом голосовании приняли участие не все городские парламентарии, а лишь 43 человека, но для принятия решения этого числа оказалось достаточно. На ответственный пост, помимо Евгения Тефтелева, претендовал и глава Советского района Челябинска Михаил Буренков. Кандидатура Тефтелева была принята единогласно. Новоизбранный глава поблагодарил коллег за поддержку.

"Сложилась добрая конструктивная работа с депутатским корпусом. Каждый из них отстаивает конструктивную работу администрации города на благо города Челябинска, – отмечает Евгений Тефтелев, глава администрации Челябинска. – Считаю, нам с депутатским корпусом повезло".

Евгения Тефтелева первым поздравил с победой председатель Гордумы Станислав Мошаров. Он отметил большой профессиональный опыт и неравнодушное отношение к обязанностям нового главы областного центра. И обозначил общие цели в предстоящей работе. Главная задача, стоящая пред властями, – продолжать благоустройство Челябинска. В приоритете – реконструкция дворов.

После избрания нового главы в Челябинске практически завершилась реформа местного самоуправления. На протяжении нескольких лет в областном центре было два руководителя – мэр и глава администрации. Теперь эти функции будет исполнять один и тот же человек. Челябинск стал первым городом России, где произошли подобные изменения.

По мнению экспертов, схема, упразднившая двуглавую систему управления и процедуру прямых выборов, наиболее выигрышна. Она позволит усилить вертикаль власти и в случае необходимости даст полномочия губернатору отстранять от должности не справившегося со своими обязанностями главу. Это своего рода система двойной ответственности. "По данной системе избранный глава будет нести ответственность перед избирателями через депутатский корпус и перед губернатором", – говорит Анатолий Литовченко, глава Увельского района.

Впрочем, избрание главы стало не единственной темой заседания. Парламентарии одобрили инициативу губернатора повысить оклады бюджетникам на 5 процентов. "Об этом сказал губернатор Борис Дубровский. Это его инициатива. Мы, конечно, не могли остаться в стороне, хотя бюджет в этом году достаточно напряженный", – комментирует Станислав Мошаров, председатель челябинской городской Думы.

Идея повышения окладов была единогласно поддержана парламентариями. Уже в сентябре бюджетники получат надбавку.