Иракские курды перешли в атаку на ИГ


фото EPA

Курдские войска атаковали позиции террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на севере Ирака. Атака в провинции Киркук, по словам курдов, стала защитой территории, отбитой у исламистов за последний год.

Курдские войска атаковали позиции террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в провинции Киркук, расположенной в северном Ираке. Регулярными рейдами за реку Малый Заб, которая является естественной границей Иракского Курдистана, курды стараются держать боевиков подальше от территорий, отбитых в ходе боев летом 2014 года. Тем не менее, значительная часть провинции Киркук по-прежнему остается под контролем исламистов.

Наступление началось ранним утром на юге города Дакук, расположенного в 175 километрах к северу от Багдада. Линия фронта между курдами и "Исламским государством" в последние месяцы менялась уже неоднократно: на данный они уже контролируют большую часть территории, которая считается частью исторического Курдистана, и теперь бои идут за населенные пункты, в которых проживают преимущественно арабы-сунниты. Однако отсутствие поддержки со стороны местного населения затрудняет дальнейшее продвижение курдов и освобождение северных и центральных районов Ирака от "Исламского государства".

Согласно источникам в курдском командовании, в ходе наступления им удалось выбить исламистов из деревни Альбу Наджм, в настоящее время бои идут еще в нескольких окрестных деревнях. Также сообщается, что в ходе атаки погиб курдский офицер – он подорвался на самодельном взрывном устройстве, установленном боевиками. О потерях среди террористов и мирного населения пока ничего не сообщается.

"Исламское государство" продолжает оставаться главной головной болью мирового сообщества на Ближнем Востоке: в настоящий момент оно контролирует примерно половину территории Сирии и около половины Ирака. Отдельной проблемой является целенаправленное разрушение боевиками культурных памятников, которыми изобилует территория Ирака, ставшая колыбелью для многих древних цивилизаций.

Последний эпизод произошёл в древнем сирийском городе Пальмира, который был захвачен боевиками в начале лета. На прошлой неделе террористы жестоко казнили его главного смотрителя, 82-хлетнего Халида Аль-Асада, руководившего музеем Пальмиры с 1963 по 2003 год. После этого террористы взорвали храм Баал-Шамин, построенный почти две тысячи лет назад. Эта акция вызвала яростное осуждение во всем мире: генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что "Исламское государство" уничтожило больше памятников культурного наследия, чем кто бы то ни было со времен Второй мировой войны. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, назвал случившееся военным преступлением.