Глава пресс-службы екатеринбургского ГИБДД поплатился должностью за честность

В Екатеринбурге разгорелся скандал вокруг эвакуации автомобилей жителей города. Руководителя пресс-службы ГИБДД Максима Данилова якобы понизили до простого инспектора за то, что он рассказал журналистам, по какой причине его коллеги эвакуировали правильно припаркованные на улицах машины.

В Екатеринбурге разгорелся скандал вокруг эвакуации автомобилей жителей города во время проведения промышленной выставки. Руководителя пресс-службы ГИБДД Максима Данилова якобы понизили до простого инспектора за то, что он рассказал журналистам, по какой причине его коллеги эвакуировали правильно припаркованные на улицах машины.

В ГИБДД Екатеринбурга информацию о понижении в должности руководителя пресс-службы не подтверждают, но и не опровергают. Вообще, о том, что представитель ГИБДД поплатился должностью за честность, стало известно случайно. Эта информация содержалась в ответе прокуратуры на официальный запрос одного из депутатов заксобрания Свердловской области.

История следующая: в начале июля в Екатеринбурге проходила масштабная международная промышленная выставка, павильоны расположены на окраине города, но жители и гости Екатеринбурга жаловались, что их машины эвакуируют из центральной части города. Причем эвакуируют автомобили, припаркованные без нарушений.

И тогда на городском портале "Е1" появилось сообщение от сотрудника пресс-службы ГИБДД Екатеринбурга Максима Данилова: "Машины эвакуировать будут не на штрафстоянки, а просто на соседние улицы, причем, убирать будут только те машины, которые стоят по ходу движения кортежей официальных делегаций. Нужно просто парковаться так, чтобы машины максимально не мешали движению".

Есть даже фотографии, на которых эвакуатор забирает автомобиль, припаркованный по всем правилам. В то же время прокуратура Свердловской области не нашла никаких нарушений в работе ГИБДД. "В ходе проверки нарушений при перемещении автомобилей в период проведения выставки не выявлено", - говорилось в сообщении ведомства.

Примечательно, что в том же документе написано, что начальник пресс-службы ГИБДД Екатеринбурга понижен в должности до инспектора "после допущенного некорректного высказывания, вызвавшего общественный резонанс".

Имеется в виду высказывание о том, что убирают автомобили только потому, что они могут помешать кортежам официальных делегаций. И действительно: именно оно и вызвало общественный резонанс.

Еще больше удивило людей то, что нарушений в работе ГИБДД не выявлено, а крайним остался только человек, который честно рассказал, почему машины убирают из центральной части Екатеринбурга.