Опрос: Ле Пен – первая в первом туре


фото: Global Look Press

Если бы президентские выборы состоялись на этих выходных, первое место на них бы заняла националистка Марин Ле Пен. Согласно опросу общественного мнения, за нее готовы проголосовать 26% - это на 2 процентов больше, чем у ее ближайшего соперника, экс-президента Николя Саркози.

Лидер французского Национального фронта Марин Ле Пен набрала бы больше всех голосов на президентских выборах в первом туре, если бы они прошли в ближайшее воскресенье. Согласно опросу общественного мнения, проведенному институтом IFOP совместно с радиостанцией RTL, Ле Пен получила бы 26% голосов избирателей, на 2% опередив своего ближайшего конкурента, бывшего президента Николя Саркози, представляющего Союз за народное движение.

Таким образом, Ле Пен с 26% и Саркози, согласно опросам набирающий 24%, прошли бы во второй тур, оставив позади действующего премьер-министра Мануэля Вальса с 22%, президента Франсуа Олланда (21% голосов), экс-премьер-министра Алена Жюппе (19%) и других кандидатов.Следующие президентские выборы должны пройти во Франции в апреле 2017 года.

При этом согласно тому же опросу, закрепить свою победу во втором туре Ле Пен бы не удалось. При участии тех же политиков во втором туре убедительную победу одержал бы Жюппе, набрав 62% голосов. За Вальса бы проголосовало бы 60%, а за Саркози 57%. И лишь 38% избирателей отдали бы свои голоса за Ле Пен. Схожесть показателей объясняется тем, что кандидаты сравнивались по партиям: в разных вариантах разные кандидаты могли представлять одну партию. В частности, и Олланд, и Вальс выдвигались бы от социалистов.

Растущая популярность Ле Пен продолжает действовать на нервы французским властям. Она подтверждается не только опросами, но и реальными выборами: на прошедших в прошлом году выборах в Европарламент националисты заняли первое место, набрав 25,4% голосов. Это не в последнюю очередь объясняется растущим евроскептицизмом французских избирателей, уставших от бесконечных проблем, связанных с долгом Греции.

Еще одной причиной роста националистических настроений в Пятой республике стал кризис с нелегальными мигрантами, разразившийся на рубеже 2014 и 2015 годов. Во Франции, население которой уже на 9% состоит из выходцев из ее бывших колоний, наиболее проблемным участком является порт Кале и расположенные рядом лагеря беженцев. Жители этих лагерей регулярно предпринимают попытки прорваться в Евротуннель под Ла-Маншем, чтобы попасть на территорию Великобритании. Это уже неоднократно приводило к остановке грузового и пассажирского сообщения между Францией и Великобританией.

В сложившейся ситуации Марин Ле Пен не скупится на популистские лозунги, требуя выдворить из Франции всех радикальных исламистов и "восстановить нормальные границы". Однако в последнее время внимание к ней было привлечено, скорее, в связи с партийным скандалом, в результате которой по инициативе Марин Ле Пен ее отец и основатель Национального фронта Жан-Мари Ле Пен был исключен из партии за скандальные высказывания, наносящие партии репутационный ущерб. Во время прямого эфира 2 апреля Ле Пен назвал Мануэля Вальса, родившегося в Испании мигрантом, а также отметил, что газовые камеры были "всего лишь элементом Второй мировой войны", чем вызвал критику со стороны своей дочери, в 2011 году сменившей его на посту председателя Национального фронта.