Контактная группа по Украине договорилась о прекращении огня к 1 сентября

Все участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины выразили намерение добиваться прекращения огня в Донбассе к 1 сентября. Об этом заявил уполномоченный представитель провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего после переговоров в Минске.

Все участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины выразили намерение добиваться прекращения огня в Донбассе к 1 сентября. Об этом заявил уполномоченный представитель провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего после переговоров в Минске, передает ТАСС.

"Сегодня прозвучало достаточно взвешенное предложение — с 1 сентября полностью прекратить обстрелы. Это предложение получило отклик со всех сторон, и есть надежда, что нам удастся с 1 сентября прекратить обстрелы", — сказал он.

Об этом также по итогам заседания сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик. "Контактная группа считает необходимым с началом учебного года обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения ", — сказал он. При этом Сайдик отметил, что "необходимо сделать все возможное для обеспечения безопасности школ на линии соприкосновения". В этой связи, по его словам, стороны должны обменяться информацией о точном расположении школ.

Кроме того, Сайдик сообщил, что подгруппа по политическим вопросам обсудила закон об особом статусе Донбасса и договорилась в сентябре проводить заседания каждую неделю.