В недрах Гохрана исчезли четыре гигантских алмаза

Алмазы прячутся глубоко под землёй, из-за чего их очень непросто обнаружить

Алмазы прячутся глубоко под землёй, из-за чего их очень непросто обнаружить
(фото Fraunhofer IIS/EZRT).

Федеральное казенное учреждение по формированию Государственного фонда драгметаллов и камней (Гохран), подведомственное Минфину, оказалось в центре скандала.

Федеральное казенное учреждение по формированию Государственного фонда драгметаллов и камней Гохран, подведомственное Минфину, оказалось в центре скандала. По данным газеты "Коммерсант", архангельское ОАО "Севералмаз" (на 99,65% принадлежащее АЛРОСА) утверждает, что часть переданного в Гохран для обязательной сортировки алмазного сырья общим весом более 150 тысяч карат была подменена на худшее по стоимостным характеристикам.

После окончания технологических операций в Гохране общий вес партии практически не изменился. Между тем, вес камней в группе +10,8 (особо крупные алмазы массой более 10,8 карата) уменьшился более чем на 66 карат, а в весовой группе +1,8 — более чем на 196 карат. На каждый алмаз весовой группы +10,8 перед отправкой в Гохран обычно составляется паспорт. После сравнения возвращенной из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выяснилось, что отсутствует четыре камня минимальной страховой стоимостью 500 тысяч долларов.

По закону камни такого размера продаются только на аукционах, их рыночная стоимость может отличаться от страховой в десятки раз. Известно, что один из пропавших алмазов весил более 23 карат. "Севералмаз" обратился за разъяснением ситуации в Гохран и Минфин. Создана совместная комиссия по расследованию причин происшедшего. Как заявили в Гохране, "это обычный рабочий процесс между двумя хозяйствующими субъектами". Если информация подтвердится, это станет беспрецедентным ударом по репутации ведомства.