На Украине школьникам закупают тетради с Ярошем и Бандерой


www.facebook.com

В преддверии нового учебного года в магазинах на Украине появились в продаже школьные тетради с изображениями лидера запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша и лидера ОУН-УПА Степана Бандеры.

В преддверии нового учебного года на прилавках магазинов на Украине появились в продаже школьные тетради в клеточку с изображениями лидера запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша и лидера ОУН-УПА Степана Бандеры.

Стоимость такой тетради — 13 гривен (около 43 рублей), и товар пользуется спросом, сообщает украинский портал "Вести".

"Бандера при этом продается хуже Яроша. Почему так — не знаю", — развела руками консультант одного из киевских магазинов.

В школах Украины тоже активно готовятся к началу учебного года, и не все родители понимают необходимость тех или иных взносов. Кроме "поборов", которые существовали и в прежние годы (на подарки учителям, дизайнерский ремонт в классе, включая подвесные потолки, новые парты, обеспечение кулерами с водой, моющими средствами и т. д.), появились и новые.

Так, например, в этом году многие учителя просят родителей скинуться на портрет президента Украины, который они хотят иметь в классе. И если обычные школы предпочитают покупать фотокопии с изображением Петра Порошенко по 12 гривен (чуть больше 40 рублей), то учительница одной из киевских школ предложила родителям заказать портрет у настоящего художника.

"Заказывать потрет президента предложили у какого-то крутого столичного художника, что рисует маслом на холсте. Скинуться надо по 350 гривен на сам портрет и по 150 гривен — на резную раму", — рассказала Руслана, мама одного из учеников этого класса.

Таким образом, портрет украинского президента маслом родителям учеников этого класса обойдется в 500 гривен (около 1700 рублей). И это — несмотря на жалобы родителей, что школьные поборы в этом году просто зашкаливают. Правда, они предпочитают затягивать пояса, но платить, чтобы отказ не отразился на отношении учителей к их ребенку.