Полсотни беженцев в грузовике на австрийской границе могли задохнуться

Около 50 мертвых беженцев из Ближнего Востока и стран Африки найдены в грузовике, припаркованном в городе Парндорф на востоке Австрии. Представители власти пока не называют ни хозяина автомобиля, ни точное количество обнаруженных в его кузове тел.

Около 50 мертвых беженцев из Ближнего Востока и стран Африки найдены в грузовике, припаркованном в городе Парндорф на востоке Австрии. О машине, от которой исходил ужасный запах, в полицию сообщили работники коммунальных служб — они косили траву поблизости. Согласно предварительному заключению экспертов, погибшие, скорее всего, задохнулись, передает "Россия 24".

Власти пока не называют ни хозяина автомобиля, ни точное количество обнаруженных в его кузове тел, сообщает австрийская газета Krone. "К сожалению, там много людей", — так прокомментировали в местной полиции жуткую находку. Вскоре после обнаружения тел была созвана пресс-конференция, в которой принял участие министр внутренних дел Австрии Йоханна Микл-Ляйтнер.

"Сегодня страшный день. Нам необходимо бороться с "грузовой мафией", представители которой стали все охотнее перевозить беженцев в кузовах своих автомобилей. Эти люди должны сидеть за решеткой", — заявила чиновница.

"Данная трагедия в очередной раз указывает на то, насколько важно охранять внешние границы Евросоюза", — добавила Йоханна Микл-Ляйтнер.

Ранее сообщалось, что австрийские полицейские уже задержали трех незаконных перевозчиков мигрантов. Один из задержанных сознался в транспортировке 34 беженцев в автофургоне через границу в районе Брук-ан-дер-Ляйте в Нижней Австрии.

При этом выжившие мигранты, среди которых 10 маленьких детей, рассказали, что их загнали в фургон, где практически не было возможности дышать, а водитель игнорировал их неоднократные просьбы и проехал без остановки от сербской границы до Австрии.

Это не первый подобный инцидент, произошедший в Австрии в конце лета. 25 августа полиция города Брук-ан-дер-Лайта остановила фургон, в котором находились 34 беженца из стран Африки. Среди них было 10 детей. По словам полиции, нелегалы едва могли дышать – настолько тесно им было в кузове. Водителя грузовика арестовали.

В последнее время все больше мигрантов из неблагополучных стран, рискуя жизнью, пытаются попасть в Евросоюз. В мае в Средиземном море были арестованы 250 нелегалов, а в июне в британском порту обнаружили контейнер с 68 африканцами.