Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Ответственность за свержение Мефистофеля взяли на себя "Казаки Петербурга"

В Петербурге продолжают разбираться с фактом исчезновения скульптуры Мефистофеля с фасада исторического здания на Петроградской стороне.

В Санкт-Петербурге продолжают разбираться с фактом исчезновения скульптуры Мефистофеля с фасада исторического здания на Петроградской стороне:

Ранее сообщалось, что вандалы разрушили вековую скульптуру накануне, 26 августа. "В 15:00 26 августа немногие свидетели с изумлением и ужасом увидели, как с крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой. Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома — 1910 года. Еще несколько мгновений — и массивная скульптура была отколота — и с грохотом рухнула на землю", — написал депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский в социальной сети.

Проверку по факту уничтожения 26 августа барельефа Мефистофеля с фасада здания-памятника "Дом А.Л. Лишневского" организовала и прокуратура Петроградского района.

"Здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лахтинская, д.24, является объектом культурного наследия, который внесен в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В ГУ МВД по Петербурге и Ленинградской области днем 27 августа сообщили, что "лица, которые могут быть причастны к инциденту, установлены". Однако других комментариев представитель полицейского главка не дал, передает ТАСС.

Между тем, в редакцию интернет-газеты "Фонтанка" пришло письмо, в котором ответственность за разрушение Мефистофеля взяла на себя организация "Казаки Санкт-Петербурга".

В письме, написанном с большим количеством ошибок, говорится, что "дьявола" с дома на Петроградке сбили они. И на это "имелось несколько причин". Одна из них – что "есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест". Кроме того, это место стало "приманкой туристов" и "получается открытое поклонение сатане".

В письме также просят не винить священников церкви. "Отец Константин никогда бы не осмелился. Поэтому осмелились мы", — отмечается в письме. Также в нем сообщается, что в городе есть еще "несколько подобных грязных легенд и достопримечательностей", которые автор, обращаясь к "сочувствующим", призывает уничтожать.

Издание сообщает, что письмо подписал "Денис Горчин, казак, бывший глава организации "Казаки Санкт-Петербурга".

В то же время атаман петербургской казачьей общины "Ирбис" Андрей Поляков в комментарии радиостанции "Говорит Москва" заявил, что это письмо – провокация, а казака по имени Денис Горчин он не знает.

"Его уже все разыскивают. Первый раз слышу. И такой организации "Казаки Санкт-Петербурга" у нас нет и никогда не было. Это провокация чистой воды", — сказал Поляков.

К вечеру 27 августа стало известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия", сообщил ТАСС представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

А сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов пообещал, что сбитый вандалами барельеф Мефистофеля будет восстановлен, сообщает РИА Новости. "Думаю, с участием властей города его восстановят. Остались его рисунки, эскизы, фотографии. В XXI веке нет ничего невозможного", — сказал Тюльпанов.