12 на 12: ополченцы ДНР и бойцы ВСУ обменялись пленными на фоне обстрелов

Киев и Донецк впервые за несколько месяцев обменялись пленными. Стороны передали друг другу по 12 человек. В последний момент акция едва не сорвалась: неподалеку от места встречи завязался бой. Киев утверждает, что в плену ополченцев находятся еще примерно 150 человек.

Киев и Донецк впервые за несколько месяцев обменялись пленными. Стороны передали друг другу по 12 человек. В последний момент акция едва не сорвалась: неподалеку от места встречи завязался бой. Киев утверждает, что в плену ополченцев находятся еще примерно 150 человек. По данным защитников Донбасса, их бойцов в заточении у Киева втрое больше. И это без учета гражданских.

Первая часть обмена военнопленными началась еще накануне вечером. На окраину поселка Марьинка, к западу от Донецка, ополченцы приехали, чтобы забрать своих. Но в условленном месте встречи ситуация вдруг вышла из-под контроля: между позициями армии ДНР и ВСУ завязался ожесточенный бой.

Это крайний блокпост ополчения в районе населенного пункта Марьинка. Ситуацию осложняет бой, который идет отсюда всего в полутора-двух километрах в направлении населенного пункта Александровка. Над ним сейчас видны густые клубы.

Обмен вновь оказался под угрозой срыва, как и две недели назад. Правда, тогда силовики просто не приехали к месту встречи. Поэтому на этот раз властями ДНР было принято решение сначала забрать своих и лишь затем передать украинских военных.

"Такая договоренность достигнута в свете того, что предыдущие обмены со стороны украинских военнослужащих, украинских представителей, украинских властей совершался обман. Пленные не в полном количестве предоставлялись, не те, которых мы заявляли, и вообще даже не военнопленные", — сказал командир комендантского полка ДНР Виктор Аносов.

После нескольких часов ожидания Украина все же отпустила пленных ополченцев. В подвалах СБУ эти люди томились больше года. Все они были взяты в плен под Мариуполем, и практически каждый сначала побывал в руках националистов из батальона "Азов", о жестокости бойцов которого уже ходят легенды.

"Удушение там, электрошок, топили — такие вещи. Ну просто избивали", — рассказал Денис Трощин.

Этой ночь домой вернулись 12 ополченцев. Столько же военнопленных представители ДНР уже утром передали украинской стороне. Только после того, как обмен пленными завершился, удалось добраться до приграничного села Александровка, того самого, что пылало прошлой ночью. Утром стало понятно, это горели дома мирных жителей.

В селе пострадали больше двух десятков домов. От 11 из них остались только стены, а от некоторых и вовсе лишь пепелище. Неспокойно эта ночь прошла и к югу Донецка. По населенному пункту Стыла танковые подразделения ВСУ били на протяжении нескольких часов подряд.

Примечательно, что вся эта территория называется "нейтральная зона". Там в принципе не должно быть ни подразделений, ни тяжелой техники украинских силовиков.

Всего в ходе ночного обстрела территории ДНР погибли 8 мирных жителей, еще 12 получили ранения. Тем времен, по данным разведки ДНР, Украина не прекращает наращивание техники по всей линии соприкосновения. Более того, на некоторых направления сейчас активно работают саперные подразделения ВСУ, которые разминируют установленные ранее в нейтральной зоне минные поля.