В Мариуполе отменят октябрьские местные выборы

Мариуполь, вокруг которого в последние недели активизировались боевые действия, похоже, останется за бортом местных выборов, назначенных на Украине на 25 октября. Это может коснуться и ряда других городов, расположенных у линии соприкосновения в Донбассе.

Мариуполь, вокруг которого в последние недели активизировались боевые действия, похоже, останется за бортом местных выборов, назначенных на Украине на 25 октября. Это может коснуться и ряда других городов, расположенных у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом изданию "Апостроф" рассказал источник в ЦИК Украины. Официально решение Центризбирком Украины должен принять в пятницу, 28 августа, сообщает ТАСС.

"Уже сейчас можно точно сказать, что в Мариуполе выборов не будет. Главная причина — наличие угрозы личной безопасности членов избиркомов и избирателей", — заметил источник. Главы Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций Павел Жебровский и Георгий Тука сейчас вносят уточнения в списки населенных пунктов, в которых могут отменить выборы, добавило осведомленное лицо. Согласно закону, выборы не состоятся на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

В последние недели окраины Мариуполя подвергаются частым обстрелам. Ополчение и украинские силовики обвиняют в этом друг друга. В ДНР при этом заверяют, что на линии фронта не обладают такой дальнобойной артиллерией, и заявляют, что Киев не останавливается даже перед убийством собственных граждан с целью создания провокаций.

Выборы на прифронтовых территориях стали предметом споров в украинских верхах. Павел Жебровский предложил перенести их на 2017 год, поскольку, по его словам, имеющиеся там политические силы явно обслуживают только интересы финансово-промышленных групп. О невозможности проведения местных выборов в Луганской области, заявлял и Георгий Тука. "Среди жителей прифронтовых территорий немало сторонников ополченцев. Я бы выборы в Луганской области вообще не проводил", — отметил он.

С другой стороны, заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера заявлял, что выборы в Донецкой и Луганской областях необходимо проводить как можно в большем количестве населенных пунктов, подконтрольных Киеву.