В Хабаровском крае горит траулер

В Советско-Гаванском районе Хабаровского края в пятницу, 28 августа, загорелся большой рыболовецкий морозильный траулер "Мыс Елизаветы". Экипаж, 15 человек, с судна эвакуированы, погибших и пострадавших нет, само оно отбуксировано в бухту Бяудэ.

В Советско-Гаванском районе Хабаровского края в пятницу, 28 августа, загорелся большой рыболовецкий морозильный траулер "Мыс Елизаветы". Экипаж, 15 человек, с судна эвакуированы, погибших и пострадавших нет, само оно отбуксировано в бухту Бяудэ. В настоящее время языки огня наблюдаются в носовой части рыболовецкого траулера, в остальной части судна открытое пламя пожарным удалось сбить, передает ТАСС.

Пожар тушат с буксира "Кириллов", в настоящее время ведется проливка рубки, при необходимости на траулер с помощью специального устройства будут сбрасывать воду вертолетом Ми-8, сообщили в региональном управлении МЧС. Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены 85 человек и 11 единиц техники, от МЧС России — 45 человек и 3 единицы техники.

В тушении пожара помогает военный катер Тихоокеанского флота. Еще два катера Тихоокеанского флота вышли из бухты Постовая в Советско-Гаванском районе и в скором времени прибудут к месту чрезвычайного происшествия для оказания помощи.

Предметом забот спасателей остаются 125 тонн дизельного топлива, которое находится на траулере. Утечки нефтепродуктов нет. Визуально повреждений корпуса судна не наблюдается. С траулера изъяты 15 баллонов с фреоном. В бухте Бяудэ "Мыс Елизаветы" вытолкнули на отмель с илистым дном, чтобы не допустить разгерметизации топливных баков.