Полицию в музеях заменят тревожные кнопки


Сергей Фадеичев/ТАСС

Полиция в ближайшем будущем перестанет охранять российские федеральные музеи. Стражей порядка заменят тревожные кнопки. Сигналы с этих кнопок в случае ЧП поступят сразу на пульт ближайших подразделений вневедомственной охраны.

Полиция в ближайшем будущем перестанет охранять российские федеральные музеи. Стражей порядка заменят тревожные кнопки. Сигналы с этих кнопок в случае ЧП поступят сразу на пульт ближайших подразделений вневедомственной охраны, чтобы оттуда сигнал мгновенно был передан на ближайшую к музею машину с мобильным патрулем. Об этом пишет в пятницу, 28 августа, газета "Известия" со ссылкой на источник в МВД.

Такая схема не потребует ни дополнительных затрат из бюджетов музеев, ни новых ресурсов, передает ТАСС. Ранее Союз музеев России выразил обеспокоенность предстоящей отменой охраны федеральных музеев полицией, что создаст сложности для музеев, в которых нет возможности организовать частную охрану. Министр культуры РФ Владимир Мединский тогда пообещал лично обсудить эту проблему с главой МВД Владимиром Колокольцевым.