Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

В Бурятии более 800 человек наказаны за нарушение пожарной безопасности

В Бурятии более 800 человек привлечены к административной ответственности за нарушения пожарной безопасности. Выявлено более 1,8 тысячи нарушений. Сумма наложенных штрафов составила 2,5 миллиона рублей, к административной ответственности привлечены 660 граждан.

В Бурятии более 800 человек привлечены к административной ответственности за нарушения пожарной безопасности, сообщили в правительстве республики."Выявлено более 1,8 тысячи нарушений. Сумма наложенных штрафов составила 2,5 миллиона рублей. К административной ответственности привлечены 660 граждан, 146 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, 20 юридических лиц. По последним данным, в регионе зарегистрировано 63 пожара на площади 146 тысяч гектаров, передает ТАСС.

"На землях лесного фонда 52 пожара. Из них действующих — 42, локализовано 10. За вчерашние сутки ликвидировано семь пожаров на площади 2,2 тысячи гектаров", — отметили в правительстве Бурятии. Там добавили, что на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения действует 11 пожаров на площади 16 тысяч 829 гектаров, локализован один очаг на площади 7 гектаров.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, на тушении пожаров в Прибайкальском и Хоринском районах в минувшие сутки работали два борта Ил-76 и два самолета-амфибии Бе-200ЧС. "За сутки авиацией МЧС России проведено более 20 сбросов общим объемом около 300 тонн воды. Мониторинг лесопожарной обстановки, переброску личного состава и груза осуществляли вертолеты Ми-8 МЧС России и самолеты Ан-2 АУ "Забайкальская база авиационной охраны лесов", — сказали в ведомстве.

В настоящее время пожары отмечены в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-
Байкальском, Селенгинском и Хоринском районах. Всего для тушения природных пожаров, защиты населенных пунктов и обеспечения пожарной безопасности в Бурятии привлечены более 8 тысяч человек и около 600 единиц техники, в том числе 24 воздушных судна.