Пожар на траулере: большое пламя залили 9 тоннами воды

Спасатели локализовали пожар на траулере со 125 тоннами дизтоплива на борту в Хабаровском крае. Инцидент произошел в цехе рыбопереработки на борту судна "Мыс Елизаветы". На борту судна находится 125 тонн дизтоплива. Его экипаж 15 человек — эвакуирован.

Спасатели локализовали пожар на траулере со 125 тоннами дизтоплива на борту в Хабаровском крае, сообщило ГУМЧС по региону. В четверг вечером в цехе рыбопереработки на борту судна "Мыс Елизаветы" произошел пожар. На борту находится 125 тонн дизтоплива. Экипаж судна — 15 человек — эвакуирован. Судно было отбуксировано в соседнюю бухту, его тушат вертолет Ми-8 МЧС, два катера Тихоокеанского флота и буксир, передает РИА Новости.

"В 15:05 по хабароскому времени 28 августа 2015 года пожар на рыболовецком траулере локализован. После охлаждения судна пожарным удалось высадиться на него. Двумя звеньями газодымозащитной службы продолжаются работы по внутренней проливке судна", — сообщили в ведомстве.
Утечки нефтепродуктов нет.

В тушении пожара также задействован вертолет МИ-8 МЧС России, который осуществил три сброса воды общим объемом девять тонн, сбив тем самым большое пламя. Кроме того, с воды тушение осуществлялось двумя пожарными катерами и буксиром "Кириллов". "К месту доставлены боновые ограждения и сорбент. Утечки нефтепродуктов нет", — уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что пожар на большом рыболовецком траулере "Мыс Елизаветы" в порту Советская Гавань Хабаровского края начался около полуночи. С судна были выведены на берег 15 человек, погибших и пострадавших нет. На борту траулера, по предварительным данным, находится 125 тонн дизельного топлива.

Дальневосточная транспортная прокуратура организовала проверку по факту пожара на траулере, в ходе которой, в том числе, будет дана правовая оценка действиям судовладельца и портовых служб по ликвидации возгорания.