Якудза раскололась: в Японии опасаются всплеска криминальных разборок


Global Look Press

Раскол в рядах якудза: полицейские источники сообщают, что по меньшей мере 10 групп, связанных с крупнейшим в Японии преступным синдикатом "Ямагути-гуми", стремятся создать новую организацию.

Раскол в рядах якудза: полицейские источники сообщают, что по меньшей мере 10 групп, связанных с крупнейшим в Японии преступным синдикатом "Ямагути-гуми", стремятся создать новую организацию, сообщает японский телеканал

NHK

.

По данным японской полиции, по состоянию на конец прошлого года в составе базирующейся в Кобэ "Ямагути-гуми" насчитывалось более 23 тысяч членов.

Полиция приведена в состояние повышенной готовности, опасаясь, что раскол в синдикате может привести к внутренним разборкам и всплеску насилия между членами якудза.

Большинство этих преступных групп базируется в центральной части острова Хонсю, в том числе Ямакэн-гуми из города Кобэ. Они выступают против текущего курса, проводимого в "Ямагути-гуми" боссом Кэнъити Синодой и группой "Кодо-кай" — выходцами из города Нагоя.

Ямагути-гуми ведет свое происхождение от профсоюза докеров в Кобэ. Организация была основана Харукити Ямагути в 1915 году, напоминает "Интерфакс".

На сегодняшний день это одна из крупнейших криминальных группировок мира. По данным на 2007 год, в "Ямагути-гуми" входило 20,4 тысячи активных членов и 18,6 тысячи ассоциированных членов.

Годовой доход "Ямагути-гуми" исчисляется миллиардами долларов, получаемых от рэкета, азартных игр, индустрии секс-услуг, контрабанды оружия и наркотиков, операций на рынке недвижимости и строительства, манипуляций на фондовом рынке и производства интернет-порнографии.

Штаб-квартира "Ямагути-гуми" располагается в Кобэ, а члены группировки действуют по всей Японии, в том числе в Токио, а также за рубежом — в США и в некоторых странах Азии.