Суд вынес приговор экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко


ГТРК "Санкт-Петербург"

Около часа назад Октябрьский районный суд признал экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко виновным в организации убийства Галины Старовойтовой. Приговор - 13 лет колонии строго режима и штраф 300 тысяч рублей.

Приговор зачитали со второй попытки. Около часа назад Октябрьский районный суд признал экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко виновным в организации убийства Галины Старовойтовой. Приговор — 13 лет колонии строго режима и штраф 300 тысяч рублей. В совокупности с приговором по другому делу, за вымогательство, окончательный срок заключения — 17 лет. То есть столько, сколько просила накануне прокуратура.

Защита ждала более мягкого наказания. Аргументы — слабое здоровье подсудимого, вчера Глущенко вызывали скорую, пришлось даже отложить заседание, но главное — он назвал имя заказчика. По его словам, убить депутата Госдумы Галину Старовойтову приказал Владимир Барсуков, ранее носивший фамилию Кумарин.

У защиты есть 10 дней, чтобы обжаловать сегодняшний приговор. Если приговор все-таки не изменят, Глущенко зачтут время, проведенное в СИЗО, с марта 14-го года. Сам экс-депутат накануне в последнем слове признался, что опасается за свою жизнь в колонии из-за возможной мести Кумарина.

Напомним, одно из самых громких заказных убийств 90-х произошло в ноябре 98-го года — Галину Старовойтову застрелили в подъезде ее дома на набережной канала Грибоедова.