Тема:

Протесты в Малайзии 8 лет назад

Малайзия готовится к протестным выходным


фото EPA

Столица Малайзии готовится к крупнейшим протестным акциям за последние годы. Митингующие требуют отставки премьера, обвиненного в коррупции. В правительстве называют акцию незаконной и советуют демонстрантам подождать до следующих выборов.

В Куала-Лумпуре готовится крупнейшая акция протеста за последние несколько лет, в которой могут принять участие несколько сотен тысяч человек. Главное требование демонстрантов – отставка премьер-министра Наджиба Разака, возглавляющего Малайзию с 2009 года. Причиной недовольства премьером стал коррупционный скандал вокруг государственного дебетового фонда 1MDB, в бюджете которого недавно обнаружилась дыра в 11 миллиардов долларов.

В ходе последовавшего разбирательства выяснилось, что сам премьер имел непосредственное отношение к распределению финансов фонда, причем на аффилированные с ним счета было переведено около 700 миллионов долларов. Сам Разак заявил, что действовал в рамках законодательства, а деньги были пожертвованием, переведенным с Ближнего Востока, исключив при этом их использование в личных целях. Уверенность в своей правоте не помешала Разаку уволить своего заместителя, допускавшего критические замечания в его адрес и нескольких членов своего кабинета, а также отправить в отставку генерального прокурора, расследующего дело.

Теперь призвать премьера оставить свой пост пытаются активисты движения "Берих" (малайск. – "Чистые"), непосредственно осуществляющие организацию трехдневной акции протеста, которая должна начаться в пятницу и продлиться до воскресенья, когда в стране будет отмечаться День Независимости, 58-я годовщина вывода британской колониальной администрации. Активисты планируют собраться в четырех районах города и маршем пройти к Площади Независимости, где организованы праздничные торжества. Помимо Куала-Лумпура протесты готовятся еще в двух городах – оба расположены на острове Борнео. При этом на утро пятницы доступ к главному сайту организаторов акции был заблокирован на всей территории Малайзии.

В администрации Разака объяснили это тем, что демонстрация незаконна, так как она не была согласована с властями, а место предполагаемого проведения находится в опасной близости от празднования Дня Независимости. Сам премьер отметил, что политические разногласия не должны омрачать общий для всей малайцев праздник.

"Между нами могут быть различия во мнениях и убеждениях, но День Нации не должен становиться сценой для политических споров, — написал Разак в своем блоге. – Если они хотят собраться, то пусть выберут время и место, когда это не приведет к провокациям".

Заместитель министра внутренних дел Нур Язлан Мохамед заявил, что полиция не будет препятствовать акциям до тех пор, пока ее участники не начнут нарушать закон. При этом он посоветовал всех недовольных правительством выражать свое мнение на избирательном участке, а не на улице.

"Если они больше не доверяют правительству Национального фронта, пусть подождут до следующих выборов и голосуют за другую партию", — отметил Мохамед.

Последние парламентские выборы проходили в Малайзии в мае 2013 года и закончились для Национального Фронта, который представляет Разак, довольно неудачно: партия потеряла 7 мест в нижней палате, уступив их своему главному конкуренту – Народному Альянсу во главе с бывшим вице-премьером Анваром Ибрагимом. Тем не менее, при помощи других партий Разаку удалось сформировать правящую коалицию, а Ибрагим спустя полтора года оказался в тюрьме — по обвинению в гомосексуализме его приговорили к пяти годам заключения.

Малайзия уже сталкивалась с крупными акциями протеста в 2011 и 2012 годах, когда на улицы единовременно выходили сотни тысяч человек. Тогда протесты быстро переросли в массовые беспорядки, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. На этот раз охрану общественного порядка взяла на себя армия. На страницах газеты "Звезда", подконтрольной Министерству обороны, появилась информация, что в случае объявления правительством чрезвычайного положения на улицы будут введены войска.