Премьер Ирака приоткрывает Зеленую зону


EPA

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади отдал приказ военному командованию облегчить доступ для граждан страны в Зеленую зону – наиболее укрепленный район Багдада, где расположены правительственные здания и иностранные посольства. По мнению премьера, это должно стать образцом для всей страны.

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади приказал военному ведомству упростить въезд гражданских лиц в Зеленую зону – наиболее укрепленный и охраняемый район Багдада, где расположены правительственные учреждения и посольства иностранных государств. Премьер отметил, что эта мера должна стать примером для других районов страны, въезд в которые осложнен по политическим соображениям.

Зеленую зону, которая с двух сторон огибается рекой Тигр, часто называют самым охраняемым и безопасным районом Ирака. Она появилась после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году – многие органы временного правительства расположились в бывших дворцах свергнутого президента Ирака Садама Хусейна. Также в районе располагается большинство иностранных посольств – в этой связи попасть туда нелегко не только жителям Багдада, но и обслуживающему персоналу правительственных учреждений.

После того, как Ирак охватила непрекращающаяся череда терактов, большая часть из которых приходилась на подрыв заминированных автомобилей, в Багдаде и других городах страны по примеру Зеленой зоны возникло множество районов, въезд в которые был ограничен силами местного ополчения. На фоне масштабных уличных протестов Аль-Абади также поручил силовиками немедленно принять меры, чтобы защитить мирных жителей от террористической угрозы. Конкретный перечень мер, которые следует предпринять, премьер не привел.

Хайдер Аль-Абади сменил на посту премьера Нури Аль-Малики, который ушел в отставку вскоре после захвата боевиками "Исламского государства" крупного города Рамади, расположенного всего в 120 километрах от Багдада. Свое премьерство Аль-Абади начал с масштабной реформы госаппарата, единогласно одобренной парламентом. По словам Аль-Абади, именно некомпетентность и крайняя коррумпированность чиновников привела к столь удручающей ситуации.

В настоящее время "Исламское государство" (запрещена в РФ) контролирует около половины территории Ирака, включая города Рамади и Мосул. Главными союзниками в борьбе с терроризмом для Багдада являются шиитские ополченцы, к которым крайне настороженно относятся жители суннитских районов, а также курды, успехи которых на севере страны укрепляют полунезависимый Иракский Курдистан. На этой неделе стало известно об успехах курдского ополчения, бойцам которого удалось отбить у исламистов несколько населенных пунктов в провинции Киркук.