В Петрозаводске состоялось официальное открытие памятника Роберту Рождественскому


ГТРК "Карелия"

Несмотря на плохую погоду на церемонию собралось много почитателей его творчества, присутствовали друзья и родственники поэта.

В Петрозаводске состоялось официальное открытие памятника Роберту Рождественскому. Несмотря на плохую погоду на церемонию собралось много почитателей его творчества, присутствовали друзья и родственники поэта.

Среди почетных гостей и дочь Роберта Рождественского Екатерина. По ее словам, отец всегда тепло отзывался о Карелии, которую связывал с воспоминаниями своей молодости. Именно будучи студентом историко-филологического факультета ПетрГУ, он дебютировал, как поэт.

Монумент Роберту Рождественскому в одном из новых микрорайонов Петрозаводска установили уже несколько лет назад, но официально памятник не открывали — площадку удалось благоустроить только этим летом. Благодаря усилиям активистов, в частности, поэта и друга Роберта Рождественского, Марата Тарасова. Камень из габбро-диабаза они вместе с художником Владимиром Лобановым выбрали только после того, как объездили в его поисках всю Карелию.

На открытии памятника вспоминали не только самого Роберта Рождественского, но и, конечно, его творчество. Почитатели таланта читали и пели стихи любимого поэта.