Юрий Борзаковский: Шубенков доказал, что может побеждать


EPA


Владимир Смирнов/ТАСС

Российский бегун Сергей Шубенков стал чемпионом мира на дистанции 110 метров с барьерами. Эта первая золотая медаль сборной России, завоеванная на чемпионате мира в Пекине.

Российский бегун Сергей Шубенков стал чемпионом мира на дистанции 110 метров с барьерами. Эта первая золотая медаль сборной России, завоеванная на чемпионате мира в Пекине.

Шубенков завоевал "золото" чемпионата мира в беге на 110 м с барьерами с национальном рекордом — 12,98 секунды. Серебряная медаль досталась ямайскому спортсмену Ханслу Парчменту , третье место занял рекордсмен мира на этой дистанции американец Арис Мерритт.

Российский легкоатлет Сергей Шубенков доказал, что побеждать на чемпионате мира в Пекине вполне реально. Об этом корреспонденту ТАСС заявил главный тренер национальной команды Юрий Борзаковский. "Выиграть на чемпионате мира у рекордсмена мира и олимпийского чемпиона — это стоит многого, — сказал Борзаковский. — Тандем Шубенкова с его личным тренером Сергеем Клевцовым — образец профессионального отношения к делу. Это должно являться примером для всех наших спортсменов и тренеров. На них стоит равняться и учиться тому, как они побеждают. Надо трудиться как они, и результат будет".

"Эта золотая награда имеет очень большое значение для всех российских спортсменов и тренеров, — добавил Борзаковский. — Шубенков доказал, что побеждать здесь вполне реально. Просто нужно отдать все силы для борьбы. Сергей огромный молодец. Уверен, что все остальные сейчас воодушевятся и сделают от себя все зависящее, чтобы выступить здесь успешно. На этом чемпионате мира без полной самоотдачи претендовать на медали не приходится".

По словам личного тренера спортсмена Сергея Клевцова, Шубенков понимал, что в сложные для сборной России времена он должен завоевать золотую медаль на чемпионате мира. "Мы понимали с Сергеем, что в очень трудной для сборной России ситуации нужно брать "золото", — заявил Клепцов ТАСС. — Мы солдаты — воюем, где прикажут. Нам нельзя обращать внимание на какие-то плохие предчувствия и болячки".

"К этому "золоту" мы очень долго шли, — добавил тренер. — Шубенков, в принципе, мог завоевать золотую медаль и два года назад на чемпионате мира в Москве, когда никто из соперников Сергея не показывал сверхвысоких результатов. Пусть в 2013 году мы радовались бронзовой медали, но присутствовала и легкая досада".

В медальном зачете лидирует сборная Кении — 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. На втором месте американцы (4-4-6), на третьем — спортсмены Ямайки (4-2-3). У сборной России две награды — "золото" Шубенкова и "серебро" Дениса Кудрявцева в беге на 400 м с барьерами.