Сделка с соседом улучшила рейтинг президента Южной Кореи


фото: Global Look Press

Президенту Южной Кореи Пак Кын Хе удалось значительно улучшить свой рейтинг после того, как переговорщики урегулировали пограничный спор с КНДР, открыв путь для дальнейшего улучшения отношения. Однако, по словам экспертов, главная причина, влияющая на рейтинг, совсем в другом.

Несмотря на кризис, скандалы и проблемы в экономике, рейтинг президента Южной Кореи Пак Кын Хе вырос на 15 процентных пунктов и достиг 49%. Это наиболее высокий показатель за последний год, и связано он с успехом инициированных президентом переговоров. Они помогли не только урегулировать приграничный конфликт, но и дали надежду на дальнейшее улучшение двухсторонних отношений.

В ходе предвыборной кампании Пак Кын Хе, которая является президентом страны во втором поколении (ее отец Пак Чон Хи занимал этот пост в 1963-1979 годах), обещала строить отношения с Севером на доверительной основе, однако до последнего времени ей в этом категорически не везло. После победы Пак Кын Хе на выборах в конце 2012 года КНДР запустила баллистическую ракету, а за несколько недель до ее инаугурации и вовсе провела третьи по счету ядерные испытания, пообещав устроить соседу "ядерный холокост". Пришлось отвечать в соответствующем тоне, и о доверии на некоторое время забыть. Успех переговоров помог Пак Хын Ке преимущества дипломатии над военными маневрами, что укрепило ее позиции на президентском посту.

Нынешняя разрядка оказалась для президента весьма кстати: на протяжении первой половины пятилетнего срока ее рейтинг неуклонно снижался. Причинами стали замедление экономического роста, катастрофа пассажирского парома "Сэволь", унесшая жизни более 300 человек и коррупционный скандал, в котором оказался замешан премьер-министр страны Ли Ван Гу, вынужденный впоследствии уйти в отставку. В этой связи неожиданный прорыв на переговорах с северным соседом действительно стал для президента первой крупной удачей на этом посту.

В настоящий момент переговоры продолжаются. Главной темой является воссоединение семей, разъединенных войной 1950-1953 годов, которое, в свою очередь, должно создать более доверительную атмосферу для выработки мирного договора, а в перспективе – к воссоединению полуострова. Однако оптимистов, которые действительно верят в вероятность подобного развития событий, крайне мало: слишком уж часто переговоры сменяются приграничными провокациями.

При этом президентский рейтинг будет и дальше зависеть от экономической ситуации, считают наблюдатели. Успех переговоров, несомненно, оказал свое позитивное влияние, однако для того, чтобы рейтинг остался на текущем уровне, президенту нужны новые дипломатические победы, то есть, новые достижения в отношениях с КНДР. При этом, помимо непредсказуемости Пхеньяна, есть и объективная причина, которая может перечеркнуть весь достигнутый прогресс: недавно официальная газета правящей Трудовой партии намекнула, что на ее 70-летний юбилей, который будет отмечаться 10 октября, может быть запущена новая баллистическая ракета. Как правило, подобные действия вызывают в Сеуле резко негативную реакцию, и за улучшением отношений следует очередной спад.