Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Администрация американской тюрьмы не разрешила Буту лечиться чайным грибом


фото EPA

Защита отбывающего в США тюремное заключение россиянина Виктора Бута подала ответ на возражения прокуратуры по поводу отклоненного два месяца ходатайства об отмене судебного вердикта. Об этом сообщил адвокат Бута Алексей Тарасов.

Защита отбывающего в США тюремное заключение россиянина Виктора Бута подала ответ на возражения прокуратуры по поводу отклоненного два месяца ходатайства об отмене судебного вердикта. Об этом сообщил адвокат Бута Алексей Тарасов.

По словам Тарасова, в документе на 30 страницах указывается на вновь открывшиеся обстоятельства по делу. В частности, на то, что один из участвовавших в деле агентов оказался двойным. Он работал и на американское, и на британское правительства. Кроме того, опровергаются сведения по делу, указанные в публикации журнала New Yorker.

"Мы обратились к суду с просьбой о новом процессе по делу Виктора Бута и о проведении дополнительных слушаний по данному ходатайству", — цитирует адвоката ТАСС. Тарасов пояснил, что четкие сроки рассмотрения судом обращения не регламентированы, но он надеется, что это случится до конца года.

Рассказывая об условиях содержания Бута в тюрьме, его супруга Алла Бут сообщила РИА Новости, что у него отобрали чайный гриб, выращенный самостоятельно. "Недавно администрация тюрьмы, узнав о чайном грибе в камере Виктора, устроила проверку и обнаружила в напитке мизерную долю алкоголя, после чего дальше хранить и растить гриб Виктору запретили", — рассказала она. По словам Аллы Бут, гриб был нужен ее супругу для лечения желудка (чайный гриб считается очень хорошим средством от гастрита и других заболеваний ЖКТ). "Виктор вообще очень следит за своим здоровьем и за здоровьем близких, хоть это и приходится делать издалека. Половину времени наших разрешенных еженедельных телефонных разговоров занимают советы Виктора мне, его маме и нашим родственникам, связанные с целебными свойствами тех или иных растений и продуктов. Он постоянно ищет и находит новую информацию о полезных продуктах и растениях, и делится ей с нами", — рассказала она.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в ходе операции американских спецслужб и позже экстрадирован в США, где был осужден на 25 лет тюрьмы за "сговор с целью убийства граждан США" и "сговор с целью поставки вооружений террористической организации". Обвинения в адрес Бута базируются на том, что в Бангкоке в ходе разговора с мнимыми представителями колумбийской леворадикальной организации FARC, которые на самом деле были американскими агентами, он "согласился поставить вооружения" этой организации, которую США считают террористической.