В Саратове поставили памятник Олегу Табакову


Russian Look

Скульптурная композиция, посвященная творчеству известного актера и режиссера Олега Табакова, откроется в субботу в его родном городе Саратове. В церемонии открытия должны принять участие сам маэстро и члены его семьи.

Скульптурная композиция, посвященная творчеству известного актера и режиссера Олега Табакова, откроется в субботу в его родном городе Саратове. В церемонии открытия должны принять участие сам маэстро и члены его семьи. Об этом сообщила министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова.

"Открывающаяся композиция посвящена творчеству маэстро и изображает двух персонажей — юношу Олега Савина из фильма "Шумный день", это одна из первых киноролей Табакова, и всем известного кота Матроскина, которого озвучил Олег Павлович", — сказала Краснощекова.

Композиция установлена около Саратовского академического театра оперы и балета, напротив Дворца творчества детей и молодежи, бывшего Дворца пионеров. Как подчеркнула министр, скульптуры стоят как раз на той самой дорожке, по которой юный Олег Табаков бегал во Дворец пионеров на занятия в театральный кружок. "Эта композиция как бы увековечивает тот путь к творчеству, который начался с дверей Дворца пионеров. Молодой человек, полный сил, идет, улыбаясь, и у него впереди большое будущее, хотя он пока и не знает об этом", — отметила министр.

Автор композиции — скульптор Андрей Щербаков, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств. По его словам, скульптуры выполнены из бронзы. Высота фигуры, изображающей Олега Савина — 1,9 метра, чуть побольше человеческого роста. "Кот, похожий на Матроскина, сидит как бы на некотором отдалении от Савина и смотрит на него", — рассказал скульптор.

Работать над эскизами будущей композиции Щербаков начал в январе 2015 года. Было сделано около 30 рисунков и порядка 10 лепных эскизов. "После обсуждений был отобран именно этот вариант — простой саратовский парень, идущий из Дворца пионеров в большую жизнь", — сказал Щербаков. В рамках торжественных мероприятий, посвященных юбилею народного артиста СССР, почетного гражданина Саратовской области Олега Табакова — 17 августа ему исполнилось 80 лет, — в Саратове также откроется выставка "Вся жизнь в театре". В экспозиции будут представлены уникальные снимки саратовского фотографа Юрия Набатова, который запечатлел Олега Табакова в разные периоды его жизни, начиная с юности, сообщает ТАСС.