Молдавия примет участие в учениях НАТО


фото EPA

Молдавские военнослужащие примут участие в морских учениях Breeze-2015, которые пройдут в Одесской и Николаевской областях Украины. Учения будут способствовать укреплению обороноспособности Молдавии.

Молдавские военнослужащие примут участие в морских учениях Breeze-2015, которые пройдут в Одесской и Николаевской областях Украины. Об этом рассказали в Генштабе Минобороны Молдавии. "Учения будут способствовать укреплению обороноспособности Молдавии", — заявил командующий Национальной армии Игорь Гарган на торжественной церемонии отправки молдавского контингента. В Генштабе Минобороны страны сообщили, что в маневрах примут участие более 100 молдавских военнослужащих.

Молдавия участвует в Breeze с 2007 года. В этом году в Одесскую и Николаевскую области едут военнослужащие Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, США, Турции и Украины. Всего в маневрах примут участие 2,5 тысячи военнослужащих, передает РИА Новости.

Breeze-2015 — это многонациональные морские военные учения под эгидой США и НАТО. Они призваны улучшить совместимость ВМС ВС Украины и ВМС стран НАТО и стран-партнеров. Международные военные учения пройдут с 30 августа по 12 сентября. Согласно конституции, Молдавия обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В стране действует Информационный центр Альянса.