Порошенко не даст Донбассу особый статус


фото EPA

Проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает закрепление за Донбассом особого статуса. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко.

Проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает закрепление за Донбассом особого статуса. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс". Порошенко подчеркнул, что также будет исключена норма, закрепляющая специальный статус Киева и других городов.

Не так давно Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной раде с просьбой рассмотреть предоставление области особого статуса. Это, по мнению Петра Порошенко, ничем хорошим не закончится – далее начнется парад суверенитетов.

Ранее сообщалось, что согласно социологическим опросам, 78% жителей Украины выступили за децентрализацию в стране. В конце июля Конституционный суд Украины признал соответствующим основному закону президентский проект конституционных поправок о децентрализации власти и норму переходных положений проекта, которая предусматривает, что особый статус Донбасса определяется отдельным законом, сообщает РИА Новости. После позитивного решения конституционного суда депутаты смогут рассмотреть проект изменений в первом чтении минимум 226 голосами. Для окончательного принятия документа во время второго чтения его должны поддержать конституционное большинство в 300 голосов.

В связи с этим официальные представители ДНР и ЛНР в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего выдвинули требование обсудить закон о выборах и назначить новое голосование в Верховной раде, поскольку поправки в Конституцию не были согласованы с властями самопровозглашенных республик и вынесены на всеобщее обсуждение согласно минским договоренностям.