Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Ассанж боится, что его убьют


фото: Global Look Press

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который три года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, боится покушения на свою жизнь во время выхода из здания. За три года "ни разу не бывал на

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который три года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, боится покушения на свою жизнь во время выхода из здания. Об этом он рассказал в интервью. В ходе общения с прессой Ассанж признался, что за три года "ни разу не бывал на солнце и не дышал свежим воздухом", так как считает "слишком опасным" покидать здание посольства. "Я не могу выйти на балкон, так как существуют риски для моей безопасности", — сказал он. Ассанж считает, что посольство могут даже взорвать.

В то же время основатель WikiLeaks считает, что его "вряд ли застрелят", если он все же решит покинуть эквадорское посольство. В большей степени хакер опасается похищения или "нападения с участием беспилотника" ЦРУ США, передает ТАСС.

В 2012 году создатель "сайта утечек" попросил убежища в эквадорской дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюрьмы или смертная казнь по закону о шпионаже. Ранее он опубликовал десятки тысяч секретных документов госдепартамента.