Быстрее, выше, сильнее: "Зарницу" погодой не испугаешь

В Чите к 70-летию Победы во Второй мировой приурочили крупнейшую в России молодежную военно-патриотическую игру "Зарница".

В Чите к 70-летию Победы во Второй мировой приурочили крупнейшую в России молодежную военно-патриотическую игру "Зарница".

Для ребят это — главный старт года, и здесь нельзя терять ни секунды. Всероссийская военно-патриотическая игра "Зарница" в Забайкальском крае выявит лучшую команду в стране.

Спецназ — один из этапов Всероссийской "Зарницы". Сложнейшая полоса препятствий была разработана когда-то для бойцов специальных подразделений. Проходить ее нужно командой. И обязательно уложиться в двадцать минут.

Каждая ошибка — штраф. Нужно быстро бежать, прыгать, ползти, соблюдая все правила. Главное — это не забывать о товарищах, которым может понадобиться помощь.

Команда из Калининграда испытала на себе все особенности прохождения трассы одной из первых. "Дистанция сложная, интересная. Идет дождь, но это добавило экстрима. Дух не упал, будем бороться", — признаются участники.

Пока калининградцы отдыхают, их соперники из Сибири уже взобрались на третий этаж здания, разминировали условную бомбу, продемонстрировали знания азбуки Морзэ и умение обращаться с боевым оружием.

Уральская команда, как может, поддерживает единственную девушку в составе, которой пока не удается покорить скалодром. Команда сборная, но, как отмечает руководитель, ребята уже подружились и помогают друг другу на всех испытаниях.

Полевой лагерь "Зарницы" просыпается в шесть утра и тут же выходит на зарядку. Большинство участников игры у себя дома занимаются спортом, часто — единоборствами, поэтому такое начало дня вполне привычно. Одним достаточно общей тренировки. Другие занимаются дополнительно.

Дождь, но у всех отличное настроение, хороший аппетит и предвкушение нового дня соревнований. Участники говорят: погодой здесь никого не напугаешь.

С подъема на многометровую стену скалодрома только начинается большой марш-бросок. Сначала оттуда нужно спуститься, а затем восемь километров по лесу, где участникам не до любования красотой забайкальской природы. С помощью туристического снаряжения нужно переправиться на другой берег реки Никишихи, а после вернуться, но уже с помощью самодельного плота из досок и автомобильных камер, на создание которого у них всего несколько минут.

"Зарница" уже второй год подряд проходит в Забайкальском крае. И нынешняя игра посвящена 70-летию Великой Победы. На торжественном открытии наставления командам давал участник Сталинградской битвы Георгий Шастин. "Я думаю, из вас получатся хорошие спортсмены. Дай Бог вам здоровья и успехов во всех соревнованиях", — сказал ветеран.