МИД об отказе в регистрации "России сегодня" в Латвии: цензура и дискриминация


фото: Russian Look

МИД России считает дискриминационным и политизированным решение Риги отказать в регистрации представительства МИА "Россия сегодня".

МИД России считает дискриминационным и политизированным решение Риги отказать в регистрации представительства МИА "Россия сегодня", передает РИА Новости. "Призываем мировое сообщество и специализированные организации, в первую очередь, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ дать оценку этому откровенно дискриминационному и политизированному решению латвийских властей", — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ напомнили, что "инновационные" методы руководства Латвии по цензурированию информационного пространства противоречат международным обязательствам этой страны по обеспечению свободы слова и СМИ.

По словам председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, решение властей Латвии отказать представительству "России сегодня" в регистрации является неразумным. Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин уверен, что это решение Риги является ограничением журналистской деятельности.

В пятницу, 28 августа, стало известно, что Регистр предприятий Латвии отказал в регистрации представительству МИА "Россия сегодня". Агентство намерено подключить юристов к оценке правомерности данного отказа. Заявка о регистрации представительства "России сегодня" в Латвии была получена 29 апреля. МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события.