Киев не знает об освобождении Белого

Российские дипломаты помогли освободить украинского инженера из плена в Афганистане, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. Дмитрий Белый проработал в строительной компании в Кабуле больше 10 лет.

Российские дипломаты помогли освободить украинского инженера из плена в Афганистане, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. Дмитрий Белый проработал в строительной компании в Кабуле больше 10 лет. О том, что он попал в руки боевиков, стало известно из видеоролика, распространенного недавно. И все это время российские и афганские дипломаты вели переговоры о его освобождении.

О вызволении из афганского плена гражданина Украины Дмитрия Белого сообщили российские дипломаты. Произошло это благодаря активным совместным усилиям Москвы и Кабула, заявили в МИД.

"Российская сторона готова в любое удобное время передать Дмитрия Белого официальным представителям МИД Украины в Афганистане. Мы рады, что в результате предпринятых действий нам удалось сохранить жизнь украинскому гражданину и вернуть ему свободу", — заявила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Никаких подробностей относительно того, как похитили гражданина Украины, где он все это время находился, какие именно боевики его удерживали и, главное, как удалось договориться о его освобождении, пока нет. Известно лишь, что в Кабуле Белый работал инженером последние 10 лет в одной из строительных компаний, трудился волне легально, занимался возведением объектов инфраструктуры. Пропал в начале августа.

Первыми тревогу забили его близкие. Украинский МИД получил сообщение от женщины, рассказавшей, что ее муж бесследно исчез в Афганистане. А вскоре появилась видеозапись: мужчина со связанными руками и под прицелом автомата просит выполнить требования террористов, иначе его убьют.

Родственников украинского строителя тогда успокоили: власти делают все возможное для его освобождения. Прошло еще несколько недель, но по-прежнему ничего не было известно ни о местонахождении Белого, ни о том, жив ли он. Какой выкуп запросили террористы, тоже было неизвестно. По крайней мере, в открытых источниках такая информация не появлялась. И вот теперь благодаря усилиям российских дипломатов, похоже, мужчина сможет вернуться домой. Правда, по последним заявлениям украинской стороны, об освобождении Белого в Киеве ничего не знают.