Медведей в Приморье разгоняют, как демонстрантов

Север Приморья буквально атакуют стаи медведей. Специалисты объясняют это неурожаем в тайге. Но миграцию таких масштабов в крае не видели даже бывалые охотники. Много случаев нападения на людей, несколько пострадавших.

Север Приморья буквально атакуют стаи медведей. Специалисты объясняют это неурожаем в тайге. Но миграцию таких масштабов в крае не видели даже бывалые охотники. Много случаев нападения на людей, несколько пострадавших. В поселке Лучегорск — там ситуация самая сложная — развернули штаб спасатели, охотоведы и полиция.

Ищет полиция, ищут пожарные. В небольшом приморском поселке Лучегорск уже склонны называть медвежьи визиты нашествием. Каждый день звери заходят в населенные пункты. Их отпугивают громкими звуками сирен и даже разгоняют, как демонстрантов.

На защиту поселка от непрошенных гостей встал весь личный состав местного отдела полиции. Вместе с сотрудниками охотинспекции полицейские выезжают по каждому тревожному сигналу. Лицензия, позволяющая отстреливать косолапых, есть, но оружие применяют только в крайних случаях.

"До тех пор пока не нападают на людей или на сотрудников, выстрелов не производим на поражение. У медведя нет цели напасть на человека, это просто ситуация, зверь запуган", — отметил Анатолий Тарасенко, старший инспектор Госохотнадзора по Приморскому краю.

Специалисты отмечают: у медведей начался сезон миграции. Они идут со стороны Хабаровского края и из Китая. Идут своими тропами, на пути которых оказался поселок Лучегорск. Такого здесь не помнят за последние 20 лет.

"Медведи пошли в населенные пункты. Связано это, вероятно, с тем, что этот год неурожайный. Кушать нечего. Они ищут где можно поесть", — сказал Павел Фоменко, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

На глазах жителей одного из домов медвежонок унес улей. Гнаться за ним, по понятным причинам, не стали. Ночью зверь вернулся за добавкой. И не один.

Чаще всего встреча косолапого с человеком заканчивается разрухой. В один из домов медведи зашли, судя по всему, на запах. Пролезли через чердак, разобрали крышу и полакомились медом вдоволь. Хозяева в тот момент сидели дома и боялись выходить на улицу.

В детских садах временно пришлось запретить дневные прогулки, но в целом, говорят в полиции, граждане ведут себя крайне беспечно. Увидев медведей, пытаются фотографировать и делать на фоне диких зверей селфи, вместо того чтобы убегать.

До окончания сезона миграции всем рекомендовано быть предельно осторожными. Как минимум еще неделю медведи будут наведываться к людям.