Российские шахтеры отмечают профессиональный праздник

30 августа – профессиональный праздник у российских шахтеров. Горное дело в России началось более пятисот лет назад. Сейчас в стране добываются десятки миллионов тонн угля, который неизменно находит спрос на внутреннем и внешнем рынках. Во многих городах Кузбасса День шахтера – главный праздник.

30 августа — профессиональный праздник у российских шахтеров. Горное дело в России началось более пятисот лет назад. Сейчас в стране добываются десятки миллионов тонн угля, который неизменно находит спрос на внутреннем и внешнем рынках. Во многих городах Кузбасса День шахтера — главный праздник.

Там, где было заросшее травой и кустарником поле, теперь добывают 4 миллиона тонн угля в год. На территории большого разреза находятся сразу несколько производственных участков. От края до края угольной чаши – полтора километра, а внутри — шум экскаваторов и груженые самосвалы-гиганты. Даже в праздничный день здесь кипит работа.

Здесь добывается уголь марки ОС (отощенный-спекаемый). Из него получится качественный кокс, а потом и металл. Это очень редкая марка, чтобы добыть миллион тонн такого угля, из разреза надо вывезти 40 миллионов тонн глины и камней.

Добраться до угольных залежей помогает огромный экскаватор. Чтобы попасть в его кабину, нужно подняться на высоту трехэтажного дома. Но машинист такой техникой управляет без видимых усилий.

Из разреза топливо увозят на обогатительную фабрику. Проходя через сепараторы и дробильные комплексы, так называемый "рядовой" уголь становится качественным – ровным, чистым и готовым к продаже.

"Наша задача сейчас — не уменьшать погрузку угля на экспорт, — отмечает Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области. — Не упустить наши главные экспортные ниши, международные рынки, где мы благодаря Кузбассу занимаем третье место в мире — после Австралии и Новой Зеландии".

В День шахтера в Кузбассе всегда много гостей. В Ленинске-Кузнецком министру энергетики показывают диспетчерский центр, контролирующий работу сразу нескольких шахт. 12 экранов, на которые выводится изображение с 80 камер, и огромная панель-таблица позволяют мгновенно оценить ситуацию и принять верное решение.

С гастролями в Кузбасс приехали артисты Московского художественного театра. В свободное от спектаклей время они даже спустились в шахту на глубину около 400 метров. "Я всегда думала, что у артистов сложная работа, — признается артистка МХТ имени Чехова Нина Гусева. — Теперь, когда мне про это будут говорить, я всегда буду вспоминать шахту".

Родившийся в Кузбассе космонавт Алексей Леонов в эти дни находится в Прокопьевске. В этом году Прокопьевск – столица Дня шахтера, и все здания и улицы города приобрели праздничный вид.

Главный подарок горожанам – новый ЗАГС. "Изюминка" здания – прозрачный купол, благодаря которому помещение наполнено солнечным светом. А перед дворцом бракосочетания вальс исполняют сразу семьдесят пар молодоженов. По традиции День шахтера в Кузбассе – также и день свадеб.