За незаконное проникновение в Венгрию теперь можно получить реальный срок

Власти Венгрии ужесточают ответственность за незаконное проникновение в страну. Тем, кто отважится преодолеть новый забор из колючей проволоки на границе с Сербией в будущем может грозить несколько лет тюремного заключения.

Власти Венгрии ужесточают ответственность за незаконное проникновение в страну. Тем, кто отважится преодолеть новый забор из колючей проволоки на границе с Сербией в будущем может грозить несколько лет тюремного заключения. Тем временем сотни беженцев вышли на демонстрацию в Будапеште и требуют пропустить их дальше в Германию. Там также продолжаются митинги: как против нелегальных мигрантов так и в их поддержку.

Пройдено больше половины пути. Позади осталась долгая дорога через Турцию, переполненные паромы в греческих портах, борьба с полицейскими кордонами, забитые до отказа поезда в Македонии и Сербии и, наконец, граница с Венгрией, которая стала воротами в Евросоюз. Там только что возвели ограждения от мигрантов. Когда до заветной цели осталось совсем немного, такие препятствия для них — меньшее из всех зол.

За последние дни через эту преграду перебрались несколько тысяч беженцев. Пока завершен первый этап. К октябрю забор обещают увеличить до четырех метров. И если физически преодолеть эту стену не получится, на такой случай у отчаявшихся беглецов от войн уже есть много вариантов, в том числе и при помощи контрабандистов, которые обещают, разумеется за немалые суммы перевезти их в Евросоюз. Как показала недавняя трагедия в Австрии, риски очень велики.

Ахмад, беженец из Сирии: "Мы понимаем, что это дорога смерти. Мы готовы умереть, и мы понимаем, что гарантия того, что мы сможем попасть туда, куда хотим, наверное, 1 процент. Так что это не каникулы. В Греции с нами обращались как с собаками. Когда у нашей лодки остановился двигатель, греки на нас даже внимания не обратили, хотя были рядом. Спасали нас турки. Нам многое пришлось пережить". Ну а те, кому повезло попасть в Венгрию, теперь требуют пустить их на поезда в Германию. В Будапеште с принятием решений пока не торопятся.

В самой Германии тем временем прошла очередная акция поддержки мигрантов. Демонстрация состоялась в городе Хайденау, где расположен лагерь беженцев. В Дрездене тысячи жителей прошли крупным маршем. Ну а в Мюнхене состоялся благотворительный фестиваль, где все желающие могли помочь выходцам из Африки и Ближнего Востока. Эти шаги стали ответом на многочисленные протесты противников иммиграционной политики Германии. "Только представьте, через что прошли эти люди. Но до сих пор в их адрес говорят, мол, какие же это беженцы, если у них есть мобильные телефоны, — говорит организатор акции Тобиас Ирл. — Никто ведь не задумывается, что у себя на родине он мог быть успешным предпринимателем, который в одночасье потерял всё из-за войны".

"Я приехал из Нигерии. Моё путешествие это долгая история. Работал я в Ливии. Когда там экстремисты начали убивать христиан, пришлось спасаться. Оттуда я морем добрался до Италии, а затем в Германию. Когда я приехал сюда, на мне даже не было одежды. Слава Богу, мне здесь помогли", — говорит беженец из Нигерии Букси Ломи.

Неприкаянные мигранты готовы на всё, чтобы попасть в Лондон, Берлин, Париж, привлечь внимание к своей судьбе и заставить европейские власти им помочь. Перекрывают дороги, штурмуют поезда. Когда из-за этого возникли перебои в сообщении под Ла-Маншем, европейские министры транспорта и внутренних дел решили — нужно координировать действия. Хаосом могут воспользоваться террористы. По итогам встречи приходится констатировать: ЕС — как никогда уязвим.